21.02.2023 14:14
    Поделиться

    Путин заявил о приостановке ДСНВ для России и назвал условия возвращения в Договор

    Президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Он пояснил, при каких условиях возможно возвращение к участию.

    Президент отметил, что США давно стали перекраивать мироустройство под себя.

    Он пояснил, как это выглядит: "Выдвигают ультиматум - "Вы, Россия, беспрекословно выполняйте все, о чем договорились, в том числе Договор об СНВ. А мы будем вести себя, как заблагорассудится".

    Путин назвал такую политику верхом лицемерия и цинизма. Либо это верх глупости, не исключил он. "Хотя их идиотами и не назовешь", - добавил российский лидер.

    Как бы то ни было, "нам стратегическое поражение хотят нанести, лезут на наши ядерные объекты", резюмировал Путин. Он напомнил, что в начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требованием к России "вернуться к выполнению Договора о стратегических наступательных вооружениях, включая допуск инспекций на наши ядерные оборонные объекты". "Даже не знаю, как это назвать: театр абсурда какой-то", - сказал президент.

    "В этой связи вынужден заявить, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о Стратегических наступательных вооружениях", - подчеркнул он. В зале раздались продолжительные аплодисменты.

    Путин добавил, что РФ не выходит, а именно приостанавливает участие.

    Но прежде чем вернуться в Договор, отметил он, российской стороне, по его словам, надо будет понять, на что претендуют такие члены НАТО, как Франция и Великобритания. "И как учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса", - уточнил президент.

    Отметим, что Договор, полное название которого - "о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений", был подписан Россией и США в 2010 году. Срок действия документа истекает в 2026 году. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 1 февраля заявил, что для Кремля важно продолжение действия Договора по СНВ, однако, по его мнению, "США фактически разрушили договорно-правовую базу в сфере контроля над вооружениями и безопасности".

    Поделиться