22.02.2023 11:17
    Поделиться

    В Петербурге установили светофор с функцией распознавания людей с оружием

    В Калининском районе начали тестирование первого в городе многофункционального светофора с функцией распознавания лиц. Об этом сообщили в правительстве Петерубрга.

    В светофор вмонтированы специальные пешеходные секции SmartLight, а встроенная подсветка дополнительно привлекает внимание водителей в темное время суток. Кроме того, он способен распознавать людей с оружием и выявлять граждан в "измененном" психофизическом состоянии благодаря камере видеонаблюдения с функцией Face ID, модулю освещения и Wi-Fi.

    Как сообщили в комитете по транспорту, для использования такого функционала его подключат к городским мониторинговым системам. Основная задача устройства - обеспечение комплексной безопасности всех участников дорожного движения.

    Объект установили в рамках пилотного проекта по повышению безопасности детей вблизи учебных учреждений и социальных объектов. Светофор появился на пути к школе № 76, на проспекте Тореза, 21. Если работу умного светофора оценят положительно, в городе начнут появляться его новые "собратья".

    Сейчас система "Безопасный город" Санкт‑Петербурга насчитывает 11 автоматизированных систем, в числе которых - городская система видеонаблюдения, Система-112, комплексная система обеспечения мониторинга безопасности и др.

    Поделиться