24.02.2023 13:16
    Поделиться

    Столтенберг заявил, что не может назвать сроки вступления Швеции в НАТО

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Таллине в пятницу заявил, что не может назвать сроки вступления Швеции в альянс, сообщает РИА Новости. Основным препятствием для одобрения заявки скандинавской страны является позиция Анкары, которая обвиняет Стокгольм в поддержке курдских организаций, объявленных в Турции террористическими.

    В то же время Столтенберг сообщил, что договорился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о встрече на тему членства в НАТО Швеции и Финляндии в середине марта.

    "Достигнута договоренность с президентом Эрдоганом о проведении трехсторонней встречи между Турцией, Швецией и Финляндией в середине марта", - приводит РИА Новости слова Столтенберга со ссылкой на турецкие СМИ.

    На данный момент заявки двух скандинавских стран не одобрили только 2 члена НАТО из 30: Венгрия и Турция.

    Ранее в МИД Турции заявили, что Эрдоган проинформировал Столтенберга о готовности Анкары отдельно рассмотреть заявку Финляндии на вступление в альянс. От Швеции же ждут конкретных шагов, предусмотренных в трехстороннем меморандуме, в частности, прекращения поддержки Рабочей партии Курдистана.

    К укреплению своей позиции турецкие власти во многом подтолкнула недавняя акция с сожжением Корана, которую санкционировало шведское правительство.

    Поделиться