25.02.2023 10:26
    Поделиться

    Журналист Херш: США рассматривали возможность подрыва "Северных потоков" еще до начала СВО

    Американский журналист Сеймур Херш, автор расследования о причастности США ко взрывам на "Северных потоках", заявил в интервью изданию RT, что Соединенные Штаты рассматривали возможность проведения диверсии на российских газопроводах еще до начала спецоперации на Украине.

    По его словам, водолазы заложили взрывчатку на дне Балтийского моря в июне, когда у украинской армии еще не возникли те серьезные проблемы, которые проявились к концу сентября.

    "Те, кто это сделал, кому это было поручено в разведсообществе, оперативные сотрудники, изначально одобрили такую идею [подрыва "Северных потоков"]", - рассказал Херш журналистам. "Это было еще до начала боевых действий. Россия делала заявления, но тогда был еще конец 2021 года", - добавил он.

    Лауреат Пулитцеровской премии за расследование военных преступлений США во Вьетнаме считает, что группа, которая проводила анализ возможности проведения "кинетической" акции, была прекрасно подготовлена, ведь им предстояло определить самое подходящее место на трубопроводе протяженностью в 1200 км.

    Уже спустя несколько недель после того, как техническая возможность проведения диверсии подтвердилась, президент США Джо Байден заявил журналистам, что у него есть средство, чтобы остановить поставки газа в Германию по "Северным потокам". Как отметил Херш, это крайне расстроило руководство операции, поскольку она должна была быть совершенно секретной.

    Поделиться