27.02.2023 16:30
    Поделиться

    Эксперты "РГ": Клиенты подсанкционных банков не заметят кардинальных изменений

    Российские банки, попавшие под сакции, работают в штатном режиме, операции по картам внутри страны доступны без ограничений, сообщили в кредитных организациях. По мнению опрошенных "Российской газетой" аналитиков, банковский сектор уже адаптировался к жизни в условиях санкций, поэтому новые ограничительные меры Запада не должны критически сказаться на нем. Но попавшие под санкции банки, по всей вероятности, лишатся возможности проведения валютных переводов и платежей, прежде всего в недружественных валютах.

    В очередной раз свои санкционные списки 24 февраля расширили США и Великобритания.

    Санкции, предусматривающие ограничения на проведение ряда операций, затронули банки "Приморье", "Санкт-Петербург", "Уралсиб", "Зенит", "Левобережный", а также Ланта-Банк, Металлинвестбанк, Московский кредитный банк, МТС-Банк, СДМ-Банк, Уральский банк реконструкции и развития.

    В свою очередь, российские кредитные организации заявили, что работают в штатном режиме. При этом операции по картам на территории России доступны без ограничений, клиенты могут совершать покупки, переводы, снятие наличных и пополнение счета. По мнению экономистов, лучший способ обезопасить свои финансы от возможных блокировок в будущем - перевести их в рубли или валюты дружественных стран.

    Аналитик "Финама" Игорь Додонов не исключил, что у подсанкционных банков могут возникнуть трудности и с платежами, и в дружественных валютах, поскольку банки из третьих стран могут начать проявлять повышенную осторожность при взаимодействии с такими организациями из-за риска вторичных санкций.

    "В связи с этим, определенные неудобства вполне возможны для клиентов таких банков, которым придется переходить в еще неподсанкционные банки", - отметил он. По мнению экономиста, на данный момент валютным средствам клиентов подсанкционных банков напрямую ничего не угрожает - по аналогии с тем, что было с валютными средствами людей в банках, ранее уже попавших под санкции.

    Младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский указывает, что санкции, в первую очередь, наносят репутационный удар, поскольку делают банки "нерукопожатными" за пределами РФ. "Дополнительный вред наносят отключение от глобальных платежных систем, усиленные проверки платежей и высокая вероятность блокировки активов за рубежом", - пояснил он.

    Руководитель проекта Народного фронта "За права заёмщиков" Евгения Лазарева отмечает, что для клиентов банков, попавших в десятый пакет санкций, кардинально ничего не изменится.

    "Поэтому мы рекомендуем не поддаваться паническим настроениям, сохранять спокойствие и не поддаваться на манипуляции злоумышленников, которые обязательно попытаются воспользоваться новостной повесткой", - сказала она.

    По ее мнению, банки, оказавшиеся в новом пакете санкций, вероятнее всего будут отключены от SWIFT и через какое-то время их официальные приложения, возможно, будут удаляться из Google Play и App Store. При этом эксперт не исключила рост комиссий в банках.

    "Однако регулятор пристально следит за этим и не допустит перегибов в этом направлении. Гораздо больше санкций потребителям угрожают мошенники. Очень вероятно, что они начнут звонить клиентам подсанкционных банков с уже известной легендой, что нужно спасать свои деньги и переводить на некий защищённый спецсчёт в ЦБ", - резюмировала она, призвав к бдительности граждан.

    Начальник аналитического управления БКФ банка Максим Осадчий напомнил, что остатки валютных средств населения в банках на 1 января 2023 года, по данным ЦБ, составили 58,1 млрд долларов. В кассах банков на 1 февраля 2022 года находилась наличная валюта на сумму 16,8 млрд долларов (более поздних данных ЦБ не публикует).

    Между тем

    ЦБ и Федеральная антимонопольная служба РФ рекомендовали банкам более прозрачно раскрывать условия, от которых зависит доходность накопительного счета. Их следует указывать в том же месте и тем же шрифтом, что и максимально возможную ставку.

    Поделиться