27.02.2023 18:46
    Поделиться

    Новые правила дорожного движения вводят понятие - средства индивидуальной мобильности. Но поправки придется дорабатывать

    С 1 марта в России меняются Правила дорожного движения. Появляются новые транспортные средства в виде средств индивидуальной мобильности. В них входят электросамокаты, моноколеса, гироскутеры различных мастей. Но это не механические транспортные средства. Так что тем, кто совершил аварию на таком устройстве, максимум что грозит - пешеходный штраф. Другое дело устройства, которые экспертиза определит в качестве мопеда. Кроме того, юристы нашли массу причин, чтобы не вводить новые правила так быстро. По их мнению, там много подводных камней, которые только приведут к увеличению аварий на дорогах.
    Есть много способов организовать круговое движение. У нас решили вернуться к старым, проверенным.
    Есть много способов организовать круговое движение. У нас решили вернуться к старым, проверенным. / Кирилл Кухмарь / ТАСС

    Но обо всем по порядку. Итак, новые Правила дорожного движения вводят новое понятие - средства индивидуальной мобильности. Под них подходят все средства передвижения, которые приводятся в движение электродвигателем. Будь то электросамокат или гироскутер. В них входят и моноколеса. Хотя для этих средств передвижения возникают другие проблемы. У них нет второго колеса, поэтому на дороги им выезжать запрещается. Транспортным средствам более 35 килограммов также будет запрещено даже выезжать на тротуар. Но кто их будет взвешивать, вопрос открытый.

    Как пояснил заместитель директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта министерства транспорта Владимир Луговенко, сегодня у нас все участники движения, которые используют электросамокат, - это пока пешеходы. Завтра они станут лицами, использующими СИМ.

    - Мы выделяем отдельную категорию участников общественного движения, которым прилагается определенная регуляторика. Если сейчас столкновение с самокатом - это конфликт между пешеходами, то с 1 марта при эксплуатации СИМ, если используется пешеходная инфраструктура, то пешеход будет всегда прав, - говорит представитель ведомства.

    Самым правильным решением, по мнению минтранса, было бы разделить пешеходов, водителей, а также тех, кто управляет СИМ. И отправить последних на велоинфраструктуру, там, где она есть.

    Но если ее нет, то допускается их движение на пешеходной инфраструктуре. То есть по тротуарам, обочинам, пешеходным переходам. Но с преимуществом движения пешеходов.

    К сожалению, сегодня этим процессом управлять нельзя. Люди, использующие самокаты, в большинстве своем даже не знают Правил дорожного движения. Но, как считает Владимир Луговенко, с 1 марта это прекратится.

    Правила дорожного движения пишутся для законопослушных людей, напомнил он. Как в любом обществе есть лица, которые в принципе относятся к законам не как все остальные. Появятся те лица, которым любое указание не указ. А как с ними бороться - это задача Госавтоинспекции.

    В свою очередь, глава научного Центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин подтвердил, что не будет полиция гоняться за электросамокатчиками и прочими владельцами СИМ по паркам и жилым зонам. В первую очередь они сами должны заботиться о своей безопасности. И правила писаны именно для этого. Но если они создают ситуации, опасные для жизни, тогда да - полиция примет активное участие в задержании. Речь идет о случаях, когда водитель СИМ совершил аварию, в которой пострадали люди.

    Новые Правила дорожного движения вызывают массу вопросов у юристов. И, как ни странно, главный вопрос - это проезд перекрестка по круговому движению.

    Согласно новым требованиям, если человек выезжает на такой перекресток по второстепенной дороге, он должен уступить дорогу тем, кто двигается по кругу. А если он едет по главной? В редакции есть фото прекрасного перекрестка, где главная дорога предназначена и для тех, то выезжает на круг, и для тех, кто двигается по кругу. Казалось бы, все просто. Но.

    В правилах прописано, что при движении по равнозначным направлениям водитель, у которого есть помеха справа, должен уступить дорогу. Но на перекрестке с круговым движением это правило не действует.

    Новые правила дорожного движения вводят новое понятие - средства индивидуальной мобильности: электросамокаты, моноколеса, гироскутеры

    Появляется новое требование. Если вы едете не по главной дороге, то должны уступить дорогу тем, кто едет по кругу. И тут возникают тяжелые юридические споры. Например, был ли перед выездом на круг знак с указанием главной дороги? А на кругу такой знак был? А если где-то знаки не установили, кто и как должен был действовать в указанных условиях?

    По мнению юриста Екатерины Соловьевой, новые правила описывают только случай въезда на круг не по главной дороге. Если на круге нет знаков приоритета и разметки, у водителя нет закрепленной правовой обязанности уступать тем, кто въезжает, так как нет возможности определить, происходит въезд на круг по главной или по неглавной дороге. И у въезжающих по главной дороге на круг тоже больше нет обязанности уступать тем, кто на кругу. И если они встретятся при таких обстоятельствах, есть вероятность, что новая редакция правил никак здесь вас не защитит при споре.

    Второй и не менее важный момент. Этими поправками признаны утратившими силу дорожные знаки, например, обозначающие велосипедную зону. То есть они остались, но сменили номер. Но правила ссылаются на те знаки, которых больше нет.

    Чем руководствоваться водителям, а также пользователям СИМ? В связи с этим юристы просят разъяснить, на какие знаки в таком случае ссылается п. 1.2 ПДД РФ (в части понятия "Велосипедная зона" - начало и конец которой обозначены соответственно знаками 5.33.1 и 5.34.1). Равно как пункт 18.2 ПДД РФ, который ссылается на дорожный знак 5.14. Кстати, в приложении к правилам, регулирующим применение горизонтальной дорожной разметки, пункт 1.24.6 по-прежнему дублирует знак 5.33.1.

    Увы, без дополнительных поправок правила работать не смогут. Но, как сообщил на вчерашней пресс-конференции Владимир Луговенко, поправки будут внесены. Когда это произойдет - пока неизвестно.

    Водитель, у которого есть помеха справа, должен уступить дорогу. Но на перекрестке с круговым движением это правило не действует

    Но юристы предлагают ввести мораторий на введение в действие некоторых пунктов новых правил. В частности, тех, которые касаются проезда круговых перекрестков, а также тех, которые касаются перенумерации действующих знаков и введения новых.

    Однако очевидно, что к этому мнению не прислушаются. А по этой причине пойдет новая волна разборок в судах, которые и так завалены делами по административным правонарушениям в части соблюдения Правил дорожного движения.

    Поделиться