27.02.2023 11:27
    Поделиться

    Росфинмониторинг проводит проверки в отношении выявленной "ресторанной схемы" обналичивания денег

    Росфинмониторинг совместно с ФНС России и Банком России участвовал в выявлении схемы, предположительно связанной с "теневым" оборотом денежных средств с использованием процессинговых услуг, сообщили "Российской газете" в пресс-службе финансовой разведки.
    iStock

    "В настоящее время Росфинмониторингом проводятся проверочные мероприятия в соответствии с предоставленной компетенцией в отношении выявленной схемы", - отметили в Росфинмониторинге.

    При этом в ведомстве считают преждевременным комментировать информация о конкретных участниках и организаторах схемы в связи с тем, что проверка продолжается.

    "Ресторанная схема" обналичивания денег, о которой стало известно осенью прошлого года, работала по принципу "разлома эквайринга", пишет РБК со ссылкой на материалы межведомственной проверки.

    Выявленный механизм давал ресторанам возможность отчитываться перед покупателем в обычном режиме, но фактически деньги выводились из-под надзора через структуру, ранее связанную с онлайн-казино.

    Ключевым звеном в "ресторанной схеме" была расчетная небанковская кредитная организация "Русский инвестиционный банк" (РНКО "РИБ"), на базе которой была "создана дорогостоящая инфраструктура - собственный процессинг, центры обработки данных, найдены лояльные банки, обширная сеть терминалов по приему наличных платежей", говорится в материалах проверки.

    Основная идея "разлома эквайринга" заключается в том, что карточная транзакция в ресторане не имеет связи с реальным платежом в пользу заведения, хотя для клиента это выглядит как нормальный платеж. Клиент ресторана может получить нормальный чек, кешбэк в своем банке и выписку по платежу с "ресторанным" кодом MCC (merchant category code). Но реальный платеж до расчетного счета ресторана не дойдет.

    В сеть входили более 5 тысяч терминалов по приему наличных платежей. В схему были вовлечены три банка-эквайера, несколько промежуточных банков и три расчетных банка. Функционировала эта схема с 2018 по 2022 год. При этом на пике - в 2021 году - годовой оборот схемы проверяющие оценили в 100 млрд рублей, а размер вероятного преступного дохода в 8-10% от этой суммы.

    Поделиться