27.02.2023 17:01
    Поделиться

    Видео: Китайский телеканал смоделировал операцию США по подрыву "Северных потоков"

    Китайский телеканал CGTN на основе расследования американского журналиста Сеймура Херша смоделировал, как могли быть подорваны газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2".

    Журналисты из КНР обратили внимание, что американские политики начали угрожать существованию трубопроводов еще до начала спецоперации на Украине. Так, президент США Джо Байден заявил, что в случае конфликта "Северный поток" "перестанет существовать".

    В итоге за 190 дней до взрывов в Норвегию прибыла группа американцев, предположительно во главе с советником президента США по нацбезопаности Джейком Салливаном, чтобы найти подходящее место для установки взрывчатки.

    За 116 дней до теракта в Балтийское море прибыл американский авианосец для участия в учениях Baltops-22. В этих маневрах которые начались три дня спустя, были задействованы 47 кораблей, 89 самолетов и свыше 7 тысяч человек. Во время учений американские самолеты регулярно оказывались над местами будущих взрывов, некоторые из них снижались до высоты в 600 метров. К тому же неподалеку проходили тренировки по подводной закладке взрывчатых веществ.

    Затем в район учений прибыла группа в штатском, и американцы совершили глубоководное погружение, разместив на трубопроводах взрывчатку C4. Это было на глубине свыше 80 метров. Вся операция заняла 6 часов.

    За 24 дня до взрывов над тем районом, как отмечает телеканал, кружили вертолеты ВМС США. А непосредственно в день, когда были подорваны "Северные потоки", самолет-разведчик P8 сбросил гидроакустический буй, который и привел в действие мины.

    В результате атаки были повреждены три из четырех трубопроводов, их ремонт оценивается более чем в 500 миллионов долларов и займет не менее года. Но начать эти работы невозможно из-за западных санкций, указывает CGTN.

    Поделиться