27.02.2023 21:22
    Поделиться

    В Омске начала работу выездная школа Гнесинки

    В Омске стартовала выездная творческая школа Российской академии музыки имени Гнесиных. Цель серии мастер-классов и лекций - не только поиск новых звезд среди исполнителей, но и подготовка преподавателей для юных музыкантов. Для Омской области, где работает семь десятков детских школ искусств, это крайне важно.

    Лучшие педагоги Гнесинки приехали во главе с ректором Александром Рыжинским, выпускником Омского музыкального училища.

    - Сегодня среди гнесинцев немало омичей. Поэтому мы начинаем череду выездных творческих школ отсюда, из центра Сибири, - сказал Александр Рыжинский.

    Недельная программа "академиков" выглядит внушительно: круглый стол в хоровой секции, который провел ректор, мастер-классы по ударным инструментам от лауреата международных конкурсов Ильи Мелихова, по гитаре от выдающегося гитариста Ровшана Мамедкулиева. А впереди мастер-классы по вокалу, скрипке, фортепиано, баяну и много чего еще.

    - Лекции и тренинги столь высокого уровня - это впечатления на всю жизнь, - поделилась с "РГ" директор ДШИ N 2 имени Цыганкова Наталья Пшикова.

    В рамках подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения Елены Гнесиной образовательный марафон продолжится в других регионах России.

    Поделиться