28.02.2023 20:05
    Поделиться

    Андрей Исаев: Выполнение задачи, поставленной президентом по МРОТ, позволит решить целый комплекс социальных вопросов

    На прошлой неделе президент обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Первостепенное внимание было уделено задачам, связанным с СВО, но при этом не изменились цели развития страны, сформулированные в мирное время. Более того, Владимир Путин поставил перед нами ряд новых социальных задач.

    Во-первых, это создание государственного фонда помощи ветеранам СВО и семьям погибших бойцов. Мы видим, что многие люди, возвращающиеся с фронта или потерявшие там кормильца, нуждаются в психологической поддержке, в медицинской помощи, в оказании содействия в решении бытовых проблем. Сегодня по каждому из этих вопросов им надо обращаться в разные инстанции. А фонд позволит гражданам получать помощь в режиме "одного окна". И если сначала он будет работать для участников СВО и семей погибших, то в дальнейшем, по словам президента, его деятельность может быть распространена и на других ветеранов боевых действий.

    Во-вторых, важной задачей является повышение МРОТ темпами, опережающими инфляцию. Зачастую мы наблюдаем, как общественное внимание сосредотачивается на вопросах увеличения пособий и пенсий, но и то, и другое напрямую зависит от заработных плат. Также надо помнить, что чем выше зарплата работников, тем больше возможностей у бюджета для устранения социальных проблем, ведь подоходный налог является основным источником финансирования бюджетной сферы. Таким образом, выполнение задачи, поставленной президентом по МРОТ, позволит не только повысить зарплаты, но и решить целый комплекс других социальных вопросов.

    В-третьих, Владимир Путин говорил о том, что за последние годы мы приняли немало мер, направленных на поддержку семей с детьми. Но мы понимаем, что, не считая материнского капитала, имеющего универсальный характер, в основном эти меры были ориентированы на поддержку малообеспеченных граждан. Сейчас глава государства предложил механизм расширения налоговых вычетов. Это прямая материальная поддержка семей, независимо от уровня их доходов.

    Отдельно президент остановился на социальной помощи людям, работающим в оборонно-промышленном комплексе. Мы привыкли, что ОПК выступает в роли экономического локомотива для многих отраслей: через оборонные заказы загружаются различные гражданские предприятия, новейшие разработки в "оборонке" подхватываются другими производствами. Владимир Путин фактически предложил сделать оборонную промышленность еще и локомотивом создания новых социальных технологий. Речь идет о создании специальных социальных пакетов для работников отрасли и о строительстве для них арендного жилья за счет государственных субсидий. Отмечу, что отсутствие социальной поддержки людей, направляющихся на работу в другой регион, и их необеспеченность арендным жильем на новом месте всегда были серьезными сдерживающими факторами для внутренней трудовой миграции. Строительство арендного жилья и введение социальных пакетов сначала в оборонной промышленности, а потом и в иных отраслях будут способствовать решению проблем квалифицированных специалистов при переезде из одного региона в другой.

    Наконец, в своем Послании президент по сути представил концепцию новой промышленной политики, которая предполагает не только экономические меры, как, например, промышленную ипотеку, но и социальные изменения, в том числе перестройку системы образования, включающую в себя поэтапный отказ от Болонской системы и восстановление лучших элементов советской высшей школы с учетом опыта последних десятилетий.

    Уверен, что все эти социальные задачи мы сможем решить быстро и в полном объеме.

    Поделиться