01.03.2023 10:12
    Поделиться

    Автоэксперт объяснил изменения в правилах проезда по круговым перекресткам

    С 1 марта в России изменились правила проезда по перекресткам с круговым движением. Автомобильный эксперт Егор Васильев в разговоре с "Российской газетой" отмечает, что водителям теперь стоит быть особенно внимательными и осторожными.
    Сергей Михеев/ РГ

    "По большому счету принципиально ничего не поменялось. Просто в новой редакции ПДД проезд перекрестка с круговым движением стал более разнообразным. Если перед перекрестком расположен знак 4.3 "Круговое движение", то при выезде на него вы должны уступить дорогу тем, кто находится на круге.

    Если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 2.1 "Главная дорога", то преимуществом обладаете уже вы. Так что в принципе ничего нового. Однако подобное дополнение ПДД позволяет оптимизировать дорожную сеть, особенно там, где круговое движение объединяет дороги с разной плотностью транспортного потока. И это хорошо.

    Но, с другой стороны, это неизбежно увеличит количество мелких ДТП до тех пор, пока водители не привыкнут к изменившейся схеме движения на знакомых им перекрестках. Кроме того, возрастет информационная нагрузка на мозг человека, управляющего авто. Хотя возможно, что и хорошо. Так что сейчас, проезжая перекрестки с круговым движением, водителям стоит быть особенно внимательными и осторожными", - рассказывает эксперт.

    Поделиться