01.03.2023 20:09
    Поделиться

    Школьные автобусы пустят на трассы без оплаты

    Школьные автобусы, а также автобусы, которые используются для перевозок групп детей, с 1 сентября 2023 года освобождаются от взимания платы за проезд по платным дорогам. Закон об этом сегодня публикует "Российская газета".

    Изменения внесены в статьи 40 и 41 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ". Новые правила позволят организовать перевозку несовершеннолетних по оптимальному и безопасному маршруту, минуя пробки и заторы.

    "Безусловно, инициатива правильная и грамотная, но нужно учитывать один факт. Большинство платных дорог имеют ограничение на скорость - 110-130 км/ч, в то время как скоростной режим школьного автобуса - 60 км/ч. Это несоответствие может провоцировать ДТП", - комментирует нововведение Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров. По его словам, в дальнейшем могут потребоваться дополнительные уточнения норм, ведь автобусы не могут ехать в два раза медленнее, чем общий поток автомобилей.

    Впрочем, новые правила пока имеют ограниченное применение. Там, где детям приходится добираться до ближайшей школы автобусом, платных дорог нет, считает эксперт по государственному и муниципальному управлению Кирилл Парфенов. Скорее, мера будет иметь значение для перевозки детских туристических групп.

    Между тем

    Перевозчики грузов повышенной опасности железнодорожным и внутренним водным транспортом смогут получать специальные разрешения с помощью электронного документооборота. Также правила затрагивают перевалку грузов повышенной опасности в речных портах. Изменения вносятся в Федеральный закон "О транспортной безопасности". Электронный документооборот вводится в рамках единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности. Тем самым упрощаются бюрократические процедуры.

    Поделиться