01.03.2023 22:18
    Поделиться

    Названы имена участников Международного юношеского конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова

    Жюри завершило отборочный тур на участие в первом Международном юношеском конкурсе пианистов им. С.В. Рахманинова. По результатам отбора названы имена пятнадцати конкурсантов.
    Из фондов Российского национального музея музыки

    Из 120 присланных видеозаписей на конкурс, сделанных юными претендентами из восьми стран, члены жюри под руководством своего председателя и худрука конкурса Дениса Мацуева отобрали 15 пианистов, которые поедут в Великий Новгород на очные туры.

    21 марта состоится концерт-открытие юношеского Рахманиновского конкурса на сцене Новгородской областной филармонии, а уже 22 марта юные музыканты начнут свои выступления в первом сольном туре, где будут исполнять программы (хронометраж - 20-25 минут), включающие одно или несколько сочинений зарубежной музыки и сочинения русских композиторов. Обязательным будет исполнение сочинений Рахманинова.

    Во втором очном туре все пятнадцать юных пианистов выступят с оркестром, где исполнят целиком или отдельные части фортепианных концертов, в том числе, Рахманинова.

    По результатам двух туров 26 марта пять названных членами жюри лауреатов выйдут в заключительном гала-концерте на сцену Новгородской областной филармонии. Выступления лауреатов вновь станут конкурсными, поскольку по итогам концерта будет выбран лауреат Гран-при первого Международного юношеского конкурса пианистов Рахманинова. Содержание Гран-при, пока не разглашается, но обычно на юношеских конкурсах, возглавляемых Денисом Мацуевым, молодым музыкантам дарят рояль.

    Большие денежные премии получат все участники гала-концерта - по 350 000 рублей, а остальные десять участников - по 100 000 рублей.

    Между тем

    На конкурс прошли пианисты: Бакиров Лев, Искоростенский Артур, Князев Александр, Мазуров Георгий, Орлов Лев, Семенов Глеб из России, Мин Жуй, Ни Тяньсян, У Сюаньсянь, У Ифань, Цзи Циньяояо, Ли Цзюньцзе из Китая, Диас Падилья Даниэль из Колумбии, Нгуен Дык Кьен из Вьетнама и Шадрина Айрис из Беларуси.

    Оценивать исполнение юных музыкантов будут члены международного жюри конкурса: Владимир Овчинников, Фредерик Кемпф, Виктор Ересько, Жания Аубакирова, Та Куанг Донг, Максим Могилевский, Владимир Тропп и Валерий Пясецкий. Председатель жюри - Денис Мацуев.

    Справка "РГ"

    Конкурс частично или полностью будет доступен для просмотра в Сети. Все подробности на официальном сайте конкурса.

    Поделиться