01.03.2023 19:21
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил строителей московской подземки, построивших крупнейшее в мире метрокольцо

    В Москве открылись последние станции Большой кольцевой линии метро (БКЛ). Таким образом, теперь уже самое протяженное в мире кольцо подземки замкнулось. В церемонии открытия БКЛ приняли участие президент России Владимир Путин (по видеосвязи) и мэр Москвы Сергей Собянин, который находился на станции метро "Сокольники" в окружении сотрудников Московского метрополитена и специалистов, принимавших участие в строительстве БКЛ.

    "По традиции прошу вашего разрешения на пуск Большого кольца метро", - обратился к президенту Собянин. "Как вы думаете, какой будет ответ? Разрешаю. С Богом", - ответил Путин. "Поехали, ребята!" - распорядился мэр Москвы.

    Президент поздравил москвичей и жителей Московской области с этим событием и отметил, что БКЛ изменит всю транспортную систему столицы. "Она разгрузит многие автострады, станет хорошим стимулом для развития и благоустройства прилегающих городских территорий, сделает жизнь мегаполиса и его жителей и гостей более удобной и динамичной", - заявил Путин. Президент напомнил, что планы по созданию метрокольца, которое свяжет радиальные линии на удалении от центра города, существовали уже очень давно, еще в советский период. "Долгое время по разным причинам они оставались на бумаге просто, и сегодня этот масштабный и очень нужный для города проект реализован благодаря настойчивой работе города во главе с Сергеем Семеновичем Собяниным", - оценил президент работу столичных властей и в шутку назвал Собянина "главным строителем".

    "Главный строитель занял свое место среди коллег и подчиненных. Сергей Семенович, я вас приветствую сердечно", - со смехом заметил глава государства. Путин поблагодарил и собравшихся, и всех участников строительства за "огромный и очень важный, эффективный труд, за готовность решать самые сложные технологические задачи". "В сжатые сроки реализован действительно востребованный, без всякого преувеличения грандиозный проект в области метростроения, в целом инфраструктурного развития", - указал он.

    Путин отметил, что по своей протяженности 70-километровая БКЛ стала крупнейшим в мире подземным метрокольцом, обогнав кольцевую линию пекинского метро. "Вот будем встречаться с председателем КНР, если программа позволит, с удовольствием покажем (БКЛ. - Прим. "РГ") и нашим гостям. Во всяком случае, делегации, мне кажется, можно будет показать", - рассказал президент, имея в виду ожидаемый Москвой визит лидера Китая Си Цзиньпина.

    В целом Путин высоко оценил успехи в развитии транспорта, которых за последние годы добились столичные власти. "Помните, совсем недавно еще - москвичи помнят наверняка - у всех ужас стоял в глазах, когда думали и рассуждали по поводу ситуации с транспортом в огромном городе - таком, как Москва. Думали: ну как же решить все нависающие над городом проблемы", - поделился воспоминаниями президент. Но, по его словам, городские власти работали напряженно над решением этого вопроса. "Видели эту точку и добились. Конечно, проблем еще достаточно, но в целом добились хорошего результата", - похвалил он.

    Путин также обратил внимание, что сеть столичного метро, включая подземку и Московское центральное кольцо (МЦК), за прошедшие 10 лет выросла в полтора раза. Кроме того, построены современные электродепо, на 70% был обновлен подвижной состав. "Важно и то, что подобные транспортные проекты положительно влияют на развитие отечественного машиностроения. У Москвы хороший заказ. Это способствует созданию десятков тысяч квалифицированных рабочих мест в целом ряде регионов России", - считает президент. Он отметил, что у Москвы много перспективных планов по развитию транспортной сферы. "Не сомневаюсь нисколько, что все они будут выполнены. Я убежден, вы всегда будете равняться на лучшие трудовые традиции", - обратился Путин к участникам церемонии.

    БКЛ - это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения, и на него работала вся экономика и потенциал Москвы, подчеркнул в свою очередь Собянин. "Новое сердце транспортной системы Москвы, которое объединяет и МЦД, и МЦК, и линии метро в единую транспортную систему", - отметил мэр. Кроме того, Собянин поблагодарил метростроителей, которые работали в сложнейших условиях, а также предприятия, которые поставляли материалы и оборудование. "Владимир Владимирович, спасибо вам огромное, за ваше такое пристальное внимание к развитию города, вашу поддержку повсеместную. Без вашего участия и поддержки сложно было бы даже предположить, что мы могли бы реализовать такого рода масштабные проекты мирового уровня", - добавил Собянин. Градоначальник также обратился с просьбой к президенту подписать новую схему метро, где есть вся Большая кольцевая линия метро. "Это будет хорошей памятью сегодняшнего события", - сказал он. Путин не отказал. "С удовольствием", - сказал он, взял карту и расписался. Отметим, что проезд по новому кольцу московского метро, чтобы каждый пассажир смог оценить его удобство, пять дней будет бесплатным.

    Поделиться