01.03.2023 20:28
    Поделиться

    В Екатеринбурге стартовал Bach-fest: первый концерт прошел в метро

    Крупнейший в России ежегодный фестиваль баховской музыки (Bach-fest) проводится в Екатеринбурге с 2011 года. И каждый год его организатор, Свердловская государственная филармония, придумывает необычное. 1 марта первый концерт фестиваля прошел... в подземке под шум электричек.

    На цифровом органе, специально по такому случаю установленном в вестибюле станции метро "Площадь 1905 года", органист и арт-директор фестиваля Тарас Багинец исполнил фрагменты самых известных произведений Баха. А колонны вестибюля станции украсились фото деталей большого трубного органа, которые невозможно разглядеть из зала, и выставка будет работать в метро до конца марта. Авторы фотографий - Антон Молодушкин и фотокорреспондент "Российской газеты" Татьяна Андреева. "Это первый в России случай, когда орган играет в метро, на глубине 30 метров, - рассказал директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди. - Это так здорово, что впредь мы готовы предоставить любую станцию метро для филармонического концерта!"

    Каждый год Bach-fest раскрывает новую тему, связанную с творчеством композитора. Нынешний посвящен музыке периода основания Екатеринбурга, отмечающего свое трехсотлетие. В рамках фестиваля на сцене филармонии выступят более трехсот музыкантов. Один из концертов пройдет в необычном формате органной дуэли, органисты Иван Царев и Владимир Королевский будут состязаться в мастерстве исполнения музыки Баха и его современников, а победителя определит публика. Насыщенная офф-программа включает выставки, лекции и дискуссии о музыке и об истории, а также экскурсии к органу для всех желающих. Кульминацией фестиваля станет концерт в день рождения Иоганна Себастьяна Баха - 21 марта.

    Поделиться