02.03.2023 13:15
    Поделиться

    Денис Пушилин: Льготы для ополченцев - это восстановление социальной справедливости

    Мы начали заниматься вопросами льгот для участников боевых действий, когда Республика была еще не в составе России. Признаюсь, это была очень важная, острая и непростая задача.
    Пресс-служба врио главы ДНР

    Далеко не сразу мы сдвинули ее решение с места. За одним нюансом выплывал другой, за ним - следующий. Возьмем вопрос подтверждения боевого стажа в рядах ополчения. Пошли по пути свидетельских показаний, когда сослуживцы должны были подтвердить, что воевали вместе. Но это часто сделать не так просто, особенно если супруг погиб, а вдове нужно найти, с кем он воевал в уже далеком 2014 году. Также вопрос упирался в компенсации льгот, например на оплату услуг ЖКХ - размер бюджета Республики ограничивал реализацию даже самых благих намерений.

    Тем ценнее для нас поддержка защитников Донбасса на федеральном законодательном уровне, и роль первого заместителя председателя верхней палаты Андрея Турчака. Именно он вышел с инициативой к Президенту, который полностью поддержал идею. И уже 27 февраля группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму изменения в Федеральный закон "О ветеранах", которые позволят наделить статусом ветеранов боевых действий ополченцев, воевавших за Донбасс с 12 мая 2014 года. Это вопрос восстановления социальной справедливости.

    В соответствии с законопроектом, данной категории полагается ряд преференций, среди которых льготы по пенсионному обеспечению, компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, внеочередное оказание медицинской помощи и другие.

    Есть ряд моментов, которые хотелось бы учесть при реализации данных мер. Необходимо, чтобы в разряд ветеранов боевых действий попали военнослужащие специальных воинских подразделений. У нас к их числу относится, например, ОБТФ "Каскад".

    Полагаю, после того как изменения в закон вступят в силу, мы на региональном уровне сделаем так, чтобы на тех, кто получил удостоверение участника боевых действий ДНР, максимально просто, а может, даже автоматически, распространился статус ветерана боевых действий. Чтобы получить это удостоверение, нужно было предоставлять пакет документов. Не хотелось бы заставлять наших бойцов проходить этот путь еще раз.

    Поделиться