02.03.2023 06:35
    Поделиться

    Как на Дальнем Востоке поддерживают многодетные семьи

    На Дальнем Востоке растет количество многодетных семей. Одной из причин можно назвать то, что государство выбрало стратегию целенаправленной поддержки рождений третьих детей. В деталях разбиралась "РГ".
    Инфографика "РГ" / Рафаэль Зарипов

    Неожиданный тренд

    В Забайкалье число третьих и последующих рождений выросло с 27,8 процента в 2018 году до 35 в 2022-м. На конец 2022 года здесь насчитывалось 23145 семей, в которых трое или больше детей. Власти края объявили, что наметилась устойчивая тенденция к многодетности.

    - У нас реализуется целый комплекс мер поддержки - это пособия, льготы, компенсации и многое другое. Ежегодно увеличивается размер маткапитала и расширяются возможности его использования. С 2023 года вводится единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, - рассказал глава регионального минсоцзащиты Дмитрий Семенов.

    В рамках нацпроекта "Демография" выплаты в регионе предоставляют в зависимости от очередности появления ребенка. В связи с рождением или усыновлением первенца ежемесячно перечисляют 17236 рублей до достижения ребенком возраста трех лет, аналогичная выплата положена при рождении третьего или последующих детей. Правда, на все это имеют право лишь семьи, соответствующие определенным критериям нуждаемости.

    Кроме того, забайкальцы получают "дальневосточные" меры поддержки. Это единовременная выплата в размере 34472 рубля за рождение первенца и 207943 рубля регионального маткапитала на второго ребенка. Для семей с невысоким доходом предусмотрены также ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Размер пособия может достигать 17 тысяч рублей.

    Почти лидеры

    Подобный тренд обозначился и в других регионах Дальнего Востока. В целом, по данным Росстата, ДФО - один из самых "многодетных" макрорегионов в стране. Есть такой относительный показатель как "суммарный коэффициент рождаемости третьих и последующих детей (число детей на одну женщину)". По нему в России уверенно лидирует Северо-Кавказский федеральный округ. А на втором месте как раз ДФО. Основной вклад вносят Якутия и Бурятия. Цифры, которые демонстрируют эти регионы, вполне сопоставимы с северокавказскими. Показатели остальных дальневосточных субъектов если и отстают от среднероссийских, то не сильно, и в основном имеют тенденцию к росту. Исключение составляет только Амурская область. Однако если относительные данные говорят, что Приамурье "застыло" примерно на одном уровне, то абсолютные демонстрируют рост числа семей с большим количеством детей - с 9269 в 2019 году до 10122 в 2022-м.

    - Безусловно, увеличению числа многодетных семей способствовала социальная политика области, - уверена уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова.

    Миллион на ипотеку

    Все меры поддержки перечислить сложно. Тем более что постоянно разрабатываются новые - например, на Камчатке многодетные семьи могут воспользоваться социальными турами - отправиться на экскурсию к вулканам. Есть и по-настоящему финансово затратные для бюджета меры. К примеру, теперь в Приморском крае при рождении третьего и последующих детей родители могут уменьшить размер ипотечного кредита на миллион рублей. Это пилотный проект, компенсацией имеют право воспользоваться те, у кого третий ребенок появится с первого января 2023 года по 31 декабря 2025-го.

    - Стимулирование рождения третьих детей - самая эффективная государственная демографическая мера, - объясняет глава минвостокразвития Алексей Чекунков. - Тому есть подтверждения в России и за рубежом. Например, в Испании при введении выплаты в размере 2,5 тысячи евро третий ребенок в семьях стал появляться на 8,8 процента чаще при том, что рост первых рождений составил всего 0,4 процента. То есть эффективность стимулирования появления третьих детей оказалась выше в 22 раза.

    Отголоски бума

    Эту ставку государства именно на третьих детей отмечает и кандидат социологических наук, заместитель директора по научной и воспитательной работе Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС Юрий Березутский. Он считает, что, несмотря на некоторые положительные тенденции, связанные с государственной политикой, миграционные потери дальневосточного населения остаются высокими. И это вкупе с высокими миграционными настроениями, особенно молодежи.

    По суммарному коэффициенту рождаемости третьих и последующих детей в России уверенно лидирует Северо-Кавказский федеральный округ. А на втором месте - ДФО

    - Небольшой рост рождений третьих и последующих детей за последние несколько лет сопровождается снижением числа рождений первых и вторых, - говорит Юрий Березутский. - За пять лет коэффициент рождаемости первенцев сократился на 20 процентов, а вторых детей - на 23 процента. О чем это свидетельствует? Там, где детей нет, их рожать и не хотят. А в семьях с детьми их просто становится больше. С одной стороны, это свидетельство понимания многодетными ценности семьи и детства, а с другой - свидетельство того, что государственная политика в большей степени влияет на поддержку таких семей, нежели на поддержку первых рождений.

    По словам руководителя направления "Качество жизни и демографический потенциал" ФАНУ "Востокгосплан" Елены Ли, на женщин, появившихся на свет в 1981-1991 годы приходится наибольшее число третьих и последующих рождений. И за 2018-2021 годы оно увеличилось на 4,4 процента и в среднем составило 72,2 процента общего числа рожденных в макрорегионе третьих и последующих детей.

    - Это частично объясняется отголосками демографического бума 1980 годов, а также эффективностью реализуемых на Дальнем Востоке федеральных и региональных мер поддержки многодетных семей, - считает Елена Ли.

    Поделиться