02.03.2023 21:18
    Поделиться

    Как развиваются "умные" транспортные системы в Бурятии и Ставропольском крае

    В Ставрополе заработал первый на Северном Кавказе Центр организации дорожного движения (ЦОДД), который контролирует интеллектуальную транспортную систему города. В народе ее прозвали "умные светофоры".

    Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) внедряют в городах с населением свыше 300 тысяч человек в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". С каждым годом число участников программы растет. В прошлом году было уже 42 региона.

    Среди них Бурятия. В Улан-Удэ внедрение интеллектуальной транспортной системы началось в 2021 году. Тогда же создан Центр управления ИТС, оснащенный программно-аппаратным комплексом.

    В 2022-м в столице Бурятии завершен второй этап формирования умной системы. В результате модернизировано 40 светофоров - теперь они ведут полноценный мониторинг дорожной обстановки и координируют движение на нескольких участках. Установлено 40 контроллеров, 72 обзорные камеры, 103 транспортных детектора. На 13 остановках появилось 28 мультимедийных информационных табло.

    "А еще в городе внедрена специальная подсистема мониторинга параметров транспортных потоков, - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятия Александр Гоге. - Она обеспечивает сбор, обработку и хранение основных показателей движения: средняя скорость и плотность потока, загруженность дороги, скорость отдельно взятого авто, дистанция между машинами и другое. Важно, что все данные собирают и анализируют в режиме онлайн. Это позволяет наиболее рационально организовать городское движение".

    В этом году работы продолжатся по всем направлениям. В том числе и в Ставрополе.

    Интеллектуальная система под контролем ЦОДД удаленно управляет движением автотранспорта в столице Ставропольского края. Автоматически определяет нештатные ситуации и ведет видеоконтроль улично-дорожной сети города.

    Умные светофоры отучили водителей от привычки ставить ногу на газ, когда красный свет горит последние секунды

    Для Ставрополя, где транспортная проблема одна из главных, жители города активно участвуют в этой работе. Одно из первых, на что обратили внимание горожане, - умные светофоры заставили водителей отказаться от своей привычки к моменту, когда счетчик красного света показывает последние секунды, ставить ногу на газ. Чтобы в первые мгновения зеленого тронуться с места. Ведь теперь это чревато проблемами.

    "В один момент могут изменить режим работы светофоров на перекрестке. Поэтому секунды закончились, а красный все еще горит. Если не обратить на это внимание и поехать, то можно попасть в ДТП", - говорит автовладелец Сергей Зимин.

    На первый этап внедрения интеллектуальной транспортной системы регион получил 300 миллионов рублей из федерального бюджета, еще 200 миллионов добавил край.

    Прямая речь

    Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ:

    - Программа по внедрению интеллектуальных транспортных систем является логичным дополнением к комплексному развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

    В силу возрастающего трафика и увеличения транспортных потоков такие системы - эффективное решение, позволяющие обеспечить безопасность и комфорт всех участников движения в городе.

    Информация для размышления

    Алексей Целиковский, эксперт АНО "Города за здравый смысл":

    - Опыт городов говорит, что рост пропускной способности дороги на 25-30 процентов - теоретический максимум интеллектуальных транспортных систем. Насколько мы к нему приблизимся, зависит и от качества выполнения проекта.

    Число автомобилей увеличивается на пять процентов в год, эффект от внедрения системы может оказаться кратковременным. А увеличение пропускной способности дорог приводит к росту машин. Поэтому надо постоянно совершенствовать интеллектуальные транспортные системы. Искать более эффективные меры. Иначе через несколько лет в пробках встанет на 25 процентов больше автомобилей, чем сейчас.

    Поделиться