02.03.2023 11:27
    Поделиться

    Российский союз автостраховщиков показал очаги аварийности на дорогах России

    Российский союз автостраховщиков показал очаги аварийности в России. Причем это не те места, которые ГИБДД фиксирует у себя.
    Российский союз автостраховщиков

    В данном случае речь идет о мелких авариях, без пострадавших. Карта составлена на основе данных "Оформление европротокола онлайн". К сожалению, для автовладельцев она не доступна.

    Но эта информация будет интересна и региональным ГИБДД и чиновникам местных властей для того, чтобы устранить эти очаги аварийности.

    Итак, сервис оформления европротокола, то есть без участия сотрудников ГИБДД, получает данные из мобильных приложений. На основании пакетов данных с координатами места ДТП, автоматически зафиксированных с помощью навигационных технологий, позволяет установить опасные участки дорог

    Для визуализации данных РСА использует инструмент Yandex DataLens, в который можно загрузить координаты мест событий и получить "термокарту". Термокарта работает на территории всей Российской Федерации, однако наиболее показательна в двух столицах и крупных городах - там, где "пробки" традиционно были насущной проблемой. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

    Оформление извещения о ДТП прямо на месте аварии, фотофиксация последствий ДТП, повреждений автомобилей при помощи мобильных приложений позволяет существенно сэкономить время обоим автовладельцам. Оформление документа об аварии без вызова сотрудников ГИБДД с его помощью занимает около 15 минут. В больших городах, в условиях постоянных дорожных заторов и активного ритма жизни автовладельцев эта услуга наиболее востребована и актуальна.

    При оформлении европротокола онлайн все необходимые данные и фотоизображения автоматически попадают в информационную систему РСА и далее к страховщикам для использования их при решении вопроса о страховом возмещении.

    Применение мобильных приложений, выпущенных компаниями АльфаСтрахование и Страховой Дом ВСК, а также приложений "Помощник ОСАГО" и "Госуслуги. Авто", обеспечивает оперативную защищенную передачу данных, здесь не может быть подделки информации, зафиксированной на месте события, поэтому все это дает надежный объективный материал страховщикам при урегулировании страховых случаев по автокаско и ОСАГО.

    Фото: Российский союз автостраховщиков

    В каждом из пакетов данных - координаты места ДТП, автоматически зафиксированные с помощью навигационных технологий. РСА сегодня хранит более 170 тысяч пакетов данных фотофиксации ДТП и более 12 тысяч электронных извещений о ДТП, и обработка этой информации уже сегодня позволяет зафиксировать опасные перекрестки, развязки дорог, участки трасс.

    РСА использует сервис визуализации и анализа данных Yandex DataLens, в который можно загрузить координаты мест событий и получить "термокарту" - это картина распределения ДТП по городу, области. Наиболее показательна такая картина в московском регионе, где популярность электронного европротокола особенно велика.

    При общем, поверхностном рассмотрении повышенная плотность дорожных аварий на картине Москвы и ближайшего Подмосковья концентрируется в пределах МКАД, вдоль Дмитровского, Киевского и Симферопольского шоссе. Она иллюстрируется пятнами тёмно-оранжевого цвета.

    Это может стать полезным инструментом для тех, кто занимается организацией движения. То есть для чиновников, а также ГИБДД. Но людям такая карта, особенно с учетом того, что она просто не доступна для простых водителей, бесполезна.

    Поделиться