02.03.2023 07:25
    Поделиться

    У человека есть пять лет: Онколог назвал продукт, который надо резко ограничить

    Одно из самых распространенных злокачественных новообразований - это рак кишечника, или колоректальный рак. Как правило, речь идет о патологии в толстой кишке - опасные новообразования тонкой кишки встречается примерно в 20 раз реже.

    При этом чаще всего рак кишечника развивается из полипа, формирование которого занимает от пяти лет.

    Для профилактики недуга очень важно скорректировать рацион с высоким содержанием красного и обработанного мяса, уточнил в интервью aif.ru онколог, колопроктолог НКЦ № 2 ФГБНУ "Российский научный центр хирургии им. акад. Б. В. Петровского" (ЦКБ РАН) Аркадий Беджанян.

    Если даже человек ест много овощей и фруктов (они улучшают работу кишечника, нормализуют консистенцию кишечного содержимого и моторику), но при этом у него на столе всегда колбаса, сосиски, красное мясо, то от канцерогенного действия "мясной диеты" это его не защитит.

    Образование полипов провоцируют нехватка физической активности, неправильное питание (избыток жареных, острых и жирных блюд в рационе), дисбактериоз кишечника, запоры. Особый разговор - обработанная пища, ранее также предупредил врач-онколог, хирург Иван Карасев.

    Врачи сходятся во мнении - переработанное мясо следует ограничить в рационе. Колбаса - это совсем не тот продукт, который должен регулярно появляться на столе. Стоит быть осторожнее и с красным мясом.

    "Повреждения ДНК встречались намного чаще у людей, которые ели много красного мяса в любом виде", - отметил Иван Карасев, комментируя исследование зарубежных ученых, в рамках которого был проведен анализ ДНК образцов нормальной и опухолевой тканей, полученных от 900 пациентов.

    Поделиться