03.03.2023 19:01
    Поделиться

    Мальчик Федор, спасший девочек в Брянской области, награжден медалью Следственного комитета

    По поручению Александра Бастрыкина ведомственной медалью "Доблесть и отвага" награжден 10-летний житель Брянской области Фёдор. Мальчик, как уточнили в ведомстве, "проявил героизм и самоотверженность во время происшествия в Климовском районе Брянской области".

    Напомним, что 2 марта Фёдор и две девочки 2015 и 2016 годов рождения направлялись в Новоропскую среднюю школу на машине, на которую напали вооруженные террористы. Водителя автомашины убили, а Фёдор мог быстро убежать, но он не оставил младших девочек и помог им выйти из машины через заднюю дверь, а потом скомандовал бежать в лес.

    "Вооруженные мужчины в этот момент цинично открыли стрельбу по безоружным детям. Фёдор получил ранение грудной клетки, однако даже в этой ситуации он не растерялся и сумел проводить девочек через лес, поймать попутную машину и доехать до безопасного места. Смелость и решительность Фёдора спасли жизнь детям, оказавшимся в опасности", - уточнили в СК.

    О Федоре известно, что он воспитывается в многодетной семье, увлекается спортом. Близкие и знакомые отзываются о нем, как о отзывчивом и добром мальчике, который всегда готов прийти на помощь. Сейчас Фёдор находится в Брянской областной больнице.

    В ведомстве пообещали, что офицеры Следственного комитета России окажут семье Федора всю необходимую помощь

    Поделиться