03.03.2023 20:28
    Поделиться

    Школьник из Брянска Федор спасся сам и спас двух девочек в день святого Феодора Тирона

    С вечера 2 марта, пожалуй, самым популярным именем в новостных лентах стало имя Федор. И вовсе не потому, что Русская Православная Церковь празднует в этот день память великомученика воина Феодора Тирона. Хотя, похоже, между событиями, произошедшими 2 марта 2023 года в Брянской области, и почитаемым святым есть определенная связь. По крайней мере на нее сразу обратили внимание многие верующие, но об этом чуть позже.
    wikipedia.org

    Сначала про современность. Как известно, 2 марта 2023 г. в Брянскую область с Украины проникла диверсионная группа. Злоумышленники обстреляли движущуюся "Ниву", которая везла в школу трех учеников - третьеклассника Федора и двух девочек-второклассниц. Водитель погиб на месте, мальчик Федор был ранен. Вообще одиннадцатилетних детей принято называть уменьшительно-ласкательно: Федя, Феденька, Федечка. Но подвиг, который совершил этот мужественный ребенок, мешает использовать имя, которое, пусть и косвенно, допускало бы отношение к нему сверху вниз, отношение взрослого к созданию юному. Нет, перед нами подвиг человека зрелого, взрослого, подвиг воина. Не случайно, как мы уже знаем, в семье Федора два старших брата - в зоне специальной военной операции.

    Раненый третьеклассник Федор не растерялся - помог девочкам выбраться из автомобиля, спрятал их в лесополосе, а потом сумел остановить попутку, на которой дети и добрались до безопасного места. Оттуда мальчика доставили в Брянскую областную больницу, где юного героя прооперировали: врачи извлекли пулю, выпущенную из орудия натовского производства. По словам директора Департамента здравоохранения по Брянской области Сергея Галаганова, операция длилась несколько часов: пулю извлекали из левой плевральной полости - пространства между ребрами и внутренними органами. Как сообщила мама мальчика, приехавшая к сыну в больницу, 2 марта можно назвать "третьим днем рождения" ребенка. Однажды, рассказала журналистам "Известий" потрясенная мать, мальчику уже удалось чудом избежать смерти: "Как-то у нас дома кабель замкнуло, и он упал, мы его тогда тоже с того света подняли".

    Подвиг третьеклассника Федора, спасшего двух девочек-второклассниц, потряс многих. А на тот факт, что героический поступок произошел в день, когда православие чтит память святого воина великомученика Феодора Тирона, обратили внимание сразу многие верующие. "Случайно так не бывает. Самый почитаемый, наверное, в православии святой с этим именем, с именем Феодор", - написал в своем Telegram-канале ведущий программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" Борис Корчевников.

    Что известно о святом Феодоре Тироне, в день которого брянский школьник Федор спасся сам и спас двух девочек

    Святой великомученик Феодор Тирон - был издавна почитаем на Руси. Память его чтут три раза в год, три специальных дня посвящены этому святому, жившему в III веке от Рождества Христова. Первый день - это как раз 2 марта (17 февраля по старому стилю), второй день памяти святого великомученика Феодора Тирона - это 12 марта (27 февраля по старому стилю). И третий день имеет плавающую дату и приходится на первую субботу Великого поста. В 2023 году это 4 марта. Наш брянский герой как раз и спасся, и совершил свой подвиг 2 марта - в первый в этом году день памяти святого великомученика Феодора Тирона. Но кем был святой?

    Начнем с того, что прозвище воина и христианина Феодора - Тирон (ударение на первый слог) - происходит от латинского tiro, что значит "новобранец", "рекрут". Новобранец Феодор, как сообщают Жития святых, родился в Евхаитах (ныне деревня Бейузю, Турция) и служил воином мармаритского полка в городе Амасии Понтийской области (северо-восточная область Малой Азии, тянувшаяся вдоль берега нынешнего Черного моря).

    В то время по указанию императора Галерия (305-311 гг.) проводилась компании по принуждению христиан к принесению жертв языческим богам. Новобранца Феодора, как и других верующих, принуждали отречься от Христа и принести жертву идолам. Но Феодор Тирон твердо и во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. Видимо, воином Федор был хорошим, потому что его военачальник Вринк дал ему несколько дней на размышление: мол, молодой еще, одумается. Но Феодор не изменил своего решения, не изменил своей вере - из Жития святых мы знаем, что все это время Феодор молился.

    Тогда в ход пошла клевета и подложные свидетельства: Феодора обвинили в поджоге языческого храма Кибелы и привели на суд к градоначальнику Публию. Но и тут Феодор исповедал себя христианином, после чего его бросили в тюрьму, обрекая на голодную смерть. Но и это не сломило Феодора Тирона: и в тюрьме Феодор молился, чтобы Господь укрепил его.

    Через некоторое время, обнаружив Феодора живым, взбешенный градоначальник вновь попытался склонить изможденного мученика к принесению языческого жертвоприношения. А после отказа Феодора, его подвергли пытке: тело мученика строгали железными зубцами. Но даже и после этих мук святой не отрекся от Христа, за что его приговорили к сожжению. Жития сообщают: мученик Феодор Тирон "без трепета взошел на костер и с молитвой и славословием предал свою святую душу Богу". Произошло все в 305 или 306 году.

    Останки Феодора, по преданию не поврежденные огнем, взяла христианка Евсевия, которая и погребла их в своем доме в городе Евхаитах, недалеко от Амасии. Впоследствии мощи были перенесены в Константинополь, в храм, освященный во имя святого Феодора. Глава мученика находится в Италии, в городе Гаэте.

    История великомученика Феодора Тирона была известна нашим предкам с детства - люди читали ее и по Житиям, и по популярному тогда литературному произведению "Сказание о подвигах Федора Тиринина" (славянский перевод с греческого оригинала появился в конце XI - начале XII века). Популярность святого героя привела к популярности и самого греческого имени - Федор, что в переводе означает "дарованный Богом, Божий дар". И пусть сейчас детей чаще всего называют не по Святцам, а в честь родственников, но ведь кто-то их этой родни когда-то давно был все же назван именно в честь святого! И уж тут действует духовный закон, который один священник сформулировал в такой шутливой форме: "Если мы не знаемся со своим святым или со своим Ангелом Хранителем, это вовсе не значит, что и они отказались от нас".

    А какие люди почитали святого воина Феодора Тирона своим покровителем! Непобедимый адмирал Российского флота Федор Ушаков, причисленный нашей Церковью к лику святых. И его дядя - монах, тоже святой, преподобный Феодор Санаксарский, молитвенник, воин брани духовной. Федор Михайлович Достоевский считал святого воина Федора Тирона своим святым покровителем. В честь святого воина был назван Шаляпин. Какие глыбы! Какие таланты! Какая титаны духа!

    Но с именем святого связано еще одно чудо, которое православные будут вспоминать в храмах 5 марта 2023 года. Произошло оно в IV веке в Константинополе, когда у власти был император Юлиан Отступник, гонитель христиан. Как-то, в первую неделю Великого поста, император Юлиан отдал приказ тайно окропить идоложертвенной кровью все продукты на рынках города. Это была провокация, глумливое издевательство над христианами, ведь все знали, что апостолы призывали христиан "воздерживаться от идоложертвенного и крови", то есть употреблять в пищу подобные продукты христианам запрещалось. Священное предание рассказывает, что в те дни местному архиепископу, Евдоксию, во сне явился великомученик Феодор и повелел ему объявить всем христианам, чтобы они в эти дни не покупали оскверненные продукты и употребляли в пищу только коливо - кашу, сваренную из домашних запасов крупы. В память об этом событии Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста (4 марта 2023 года). В пятницу накануне (3 марта 2023 года), в навечерие субботы, на Божественной литургии читается Канон молебный святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным, а на утрени, 4 марта 2023 года - Канон, написанный святителем Иоанном Евхаитским. После этого коливо, то есть блюдо из отварного зерна пшеницы, благословляется и раздается верующим.

    Вот такие воистину чудесные события отмечает Церковь в эти дни начала марта. И, похоже, 2023 год явил нам еще одно чудо, связанное с именем святого мученика Федора Тирона.

    Поделиться