05.03.2023 05:11
    Поделиться

    Рауль Кастро прибыл в Венесуэлу почтить память Уго Чавеса

    Лидер кубинской революции Рауль Кастро прибыл в Каракас, чтобы почтить память другого выдающегося латиноамериканского революционера Уго Чавеса в десятую годовщину со дня его смерти.
    Сергей Новиков/РГ

    Как сообщает местное информагентство Prensa Latina, Кастро прилетел в столицу Венесуэлы во главе представительной кубинской делегации, куда в том числе вошли премьер-министр Кубы Мануэль Марреро, а также глава МИД республики Бруно Родригес.

    91-летний Кастро в настоящее время формально не занимает никаких государственных или партийных постов и его появление на публике даже на Кубе связано исключительно с наиболее важными событиями. Поэтому заграничный визит революционера свидетельствует об особом характере отношений между Кубой и Венесуэлой в целом и между самим Кастро и Уго Чавесом в частности. Кубинских революционеров в лице братьев Кастро и венесуэльского "команданте" всегда связывали крепкие узы дружбы, страны по сей день являются ближайшими союзниками.

    Напомним, что "команданте" Чавес скончался 5 марта 2013 года после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Кстати, лечился Чавес именно на Кубе, где прошел курс лучевой и химиотерапии, а также перенес несколько операций. Но болезнь оказалась сильнее, и в возрасте 58 лет лидер боливарианской революции умер в военном госпитале в Каракасе. Его останки покоятся в мраморном саркофаге в военно-историческом музее венесуэльской столицы.

    Именно это находящееся на стратегической высоте здание было использовано самим Чавесом в феврале 1992 года в качестве центра командования вооруженным восстанием против правительства президента Карлоса Андреса Переса. Восстание тогда провалилось, но Чавес обрел популярность, которая позволила ему стать президентом, победив на выборах в 1998 году. Он возглавлял Венесуэлу с 1999 года вплоть до своей смерти в 2013-м и отметился проведением крупных социалистических реформ в стране, а также запомнился всему миру ставшими крылатыми цитатами и борьбой с империалистами в лице США.

    Кстати

    В августе минувшего года в МО РФ заявили о причастности к смерти Чавеса спецслужб США. Выяснилось, что Вашингтон использовал военно-биологические разработки для ликвидации неугодных политических деятелей в странах Латинской Америки. Связь между смертью венесуэльского лидера и разработками в области биологического оружия США подтверждается данными судебно-медицинской экспертизы и свидетельскими показания проводивших лечение Чавеса кубинских врачей, которые заявляли об атипичном протекании болезни и ее устойчивости к применению лекарственных средств.

    Поделиться