05.03.2023 20:01
    Поделиться

    Предложено разрешить инвалидам не платить за парковку

    В Госдуму внесен законопроект о предоставлении инвалидам возможности бесплатно ставить свои машины на платных парковках. Везде, а не только на местах для инвалидов.

    С инициативой выступили депутаты Олег Смолин и Артем Прокофьев. В предложенном ими законопроекте они намечают внести изменение в часть 8 статьи 13 закона об организации дорожного движения. В ней устанавливается перечень машин, с которых не допускается взимание платы за парковку. Это автомобили пожарной охраны, полиции, скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, а также прочих спецслужб. Этот перечень предложено расширить, включив в него автомобили инвалидов.

    Сейчас, согласно статье 15 Закона "О социальной защите инвалидов в РФ", в местах организации парковок должно выделяться не менее 10 процентов мест именно для стоянки машин таких водителей. И местные власти подобные места на парковках выделяют. Однако, как правило, таких стоянок не хватает. И когда инвалид приезжает, например, в поликлинику, ему приходится искать любое другое свободное место.

    И чаще всего инвалид оказывается перед выбором: либо бесплатно парковаться на месте, расположенном далеко от той же поликлиники, либо платить за парковку на общих основаниях. Между тем, например, в Москве, машины многодетных семей могут занимать любую свободную платную парковку абсолютно бесплатно.

    Это уже третья попытка депутатов дать возможность инвалидам оставлять машины бесплатно не только на специально выделенных местах, но и на любых свободных. Ранее схожие законопроекты вносили депутаты от фракции ЛДПР.

    Причем один из них был даже рекомендован комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов к принятию в первом чтении. Но пока до этого чтения не дошел.

    Предыдущие проекты получали отрицательный отзыв правительства. В этом отзыве говорилось, что право предоставления льгот - дело региональных властей. Позиция же местных властей проста: они бесплатные места инвалидам выделили, свои обязательства исполнили. А то, что места заняты, - это другая проблема.

    Поделиться