05.03.2023 21:10
    Поделиться

    Переводы без открытия счета могут ограничить 100 000 рублей

    Росфинмониторинг предложил установить лимит в 100 тысяч рублей (либо аналогичной суммы в иностранной валюте) для переводов физлиц, которые совершаются при упрощенной идентификации без открытия банковского счета. Соответствующий проект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

    Как пояснили в ведомстве, изменения необходимы в рамках борьбы с финансированием терроризма, незаконными операциями и мошенничеством в банковской сфере.

    Росфинмониторинг предлагает установить обязанность кредитных организаций, почты и других компаний, осуществляющих переводы, "обеспечить неизменность и передачу в составе расчетных документов информации о получателе перевода".

    Сведения о получателе банки будут устанавливать на основании данных, предоставленных клиентом, либо заполнять самостоятельно, используя информацию из систем межбанковского обмена. При отсутствии такой информации деньги будут возвращены плательщику, а если возврат произвести невозможно, то компания, обслуживающая получателя перевода, должна будет направить в Росфинмониторинг сообщение о подозрительной операции.

    Поделиться