Поделиться

    Kyiv Independent: Бойцы ВСУ оценили свои шансы выжить в Артемовске в 30%

    Бойцы ВСУ, чьи подразделения дислоцируются в Артемовске, пожаловались на тяжелую обстановку. По их словам, "в мясорубке на передовой" оказались неподготовленные и плохо обученные батальоны, сообщает украинское издание Kyiv Independent.

    По словам самих бойцов, российская артиллерия по несколько часов бомбит их позиции.

    "Мы ждем поддержку, поддержки нет. Они (командование. - Прим. "РГ") говорят нам, вы получите поддержку через полчаса-час. Мы ждем семь часов", - рассказал один из бойцов.

    В свою очередь, бойцы минометных расчетов пожаловались на оружие времен Второй мировой войны и нехватку боеприпасов.

    Наконец, военный врач заявил, что в его батальоне, который был переброшен в Артемовск в середине декабря, изначально было 500 человек. "Месяц назад нас было 150", - заявил медик, добавив, что шанс вернуться живым с позиции в районе города равен 30%.

    Ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил, что в Артемовске остаются порядка 10 тысяч бойцов ВСУ. Как отмечает Гагин, ВС РФ сейчас контролируют все подъезды к городу, а образовавшийся в Артемовске котел можно сравнить с дебальцевским.

    Несмотря на катастрофическое положение ВСУ в Артемовске, украинские власти не намерены выводить гарнизон из города. Так, на совещании военного командования с президентом Владимиром Зеленским было принято решение не отводить войска.

    Поделиться