Марочко: Жители подконтрольных Киеву районов ЛНР жалуются на повсеместный трупный запах

    Жители районов ЛНР, находящихся под контролем украинских военных, жалуются на трупный запах, распространяющийся из лесополос и руин домов, где остается неубранным большое количество тел украинских солдат. Об этом сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

    Речь идет о населенных пунктах Макеевка и Невское. Пока люди вынуждены пользоваться марлевыми повязками, чтобы отбить зловоние.

    Марочко отмечает, что местные жители просят у киевских властей выделить людей и транспорт для захоронения трупов солдат ВСУ.

    Киев скрывает данные о потерях ВСУ, однако западные наблюдатели называют их весьма тяжелыми. Так, NYT писала, что в одном из прифронтовых госпиталей морг забит телами украинских солдат, а в другом госпитале носилки с ранеными стоят даже в коридорах и их поток не иссякает.

    Кроме того, известно о бедственном положении в Балаклейской районной больнице Харьковской области, куда привезли большое количество раненых, среди которых в основном поляки и выходцы с западных территорий Украины. Отмечается, что медперсонала катастрофически не хватает, а в больнице стоит страшный запах разложения.

    Министр обороны России Сергей Шойгу сообщал, что украинские потери за январь в ходе специальной военной операции составили более 6,5 тысячи военных.

    Ранее турецкие СМИ писали со ссылкой на израильскую разведку Моссад, что с начала специальной военной операции на Украине было уничтожено более 165 тысяч военных ВСУ и иностранных наемников, ранения и травмы получили 234 тысячи военнослужащих. При этом экс-советник главы министерства обороны США полковник Дуглас Макгрегор оценил безвозвратные потери Украины в 257 тысяч человек.

    Поделиться