05.03.2023 18:54
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" узнали, как продается новинка отечественного автопрома - "Москвич 3"

    Самый активный спрос на новый "Москвич 3" пока у таксистов - и частников, и компаний. Именно они чаще интересовались машиной в первые три дня официальных дилерских продаж. Автолюбители пока присматриваются.

    Продажи открыты в 23 городах. Корреспонденты "РГ" тоже посетили автосалоны.

    В Нижнем Новгороде в одном из них с утра первого дня четыре человека записались на тест-драйв, один - оформлял авто в кредит, один хотел обменять старого "корейца" на "Москвича 3" по программе "трейд-ин". В салоне - 25 авто с "механикой". И два электромобиля, цена которых от 3,5 млн рублей. На "механике" - от 1,97 млн (цены во всех салонах примерно одинаковые).

    Покупатели отмечали приятный дизайн и наличие всех современных опций. "Я присматривался к этой машине, изучил рынок, - рассказал нижегородец Сергей Порфирьев. - Если ее включат в госпрограмму льготного автокредитования, тогда подумаю о покупке. Электрическая же версия за 3,5 миллиона - для меня что-то космическое".

    По словам старшего менеджера второго нижегородского салона, люди интересуются прежде всего авто с "механикой". Есть у них уже предзаказы от такси-сервиса. Пока о перспективах продаж в компании не говорят, но отмечают, что интерес есть. В первую очередь - у таксопарков, которые меняют машины раз в пару лет.

    Премьера продаж в Екатеринбурге прошла еще в феврале. "Как только "Москвичи 3" выставили в салоне, приехало столько любопытствующих, что не протолкнуться. От вопросов не было отбоя. В первый день тогда купили две машины, - рассказал менеджер Павел. - Жители небольших уральских городов". Тоже не дожидаясь официального старта продаж, некоторые уральцы приобрели модели особой комплектации и повышенной стоимости через интернет-площадку. И сейчас машины "випового" черного цвета доставляют в город.

    Продавцы считают, что у "Москвича 3" есть перспективы на рынке. Тем более что при покупке предлагают полную гарантию на три года

    Так что официальный старт начался в Екатеринбурге не с нуля - "публика" была подготовлена. Продавцы считают, что у "Москвича 3" есть перспективы. Тем более что при покупателям предлагают полную гарантию на три года.

    А в Казани ажиотажа не было - от слова "совсем". За первый день ни одно авто продано не было. Хотя в наличии они есть в разных расцветках. За пару десятков минут, проведенных корреспондентом "РГ" в салоне, к машине подошел лишь один покупатель.

    - Меня очень смущает цена, - признался Виталий Портной. - В Китае аналог стоит дешевле, почему у нас так дорого?"

    - Турбированный полуторалитровый мотор, 150 "лошадей", - не согласился с покупателем менеджер Ильназ Гиниятуллин. - Крутящий момент начинается с двух тысяч оборотов, надежный вариатор третьего поколения, интересный дизайн. Если в такой комплектации рассматривать, другие марки будут намного дороже.

    После праздника в салоне обещали и тест-драйв, чтобы можно было машину попробовать в деле. "Это не кот в мешке, а очень надежный автомобиль, - уверенно говорит Ильназ. - Думаю, он будет пользоваться спросом, поскольку много преимуществ у него по сравнению с тем, что есть на рынке".

    Проверить это через неделю смогут и воронежцы. Пока для тест-драйва "Москвич 3" здесь не поставили на учет в ГИБДД.

    В шоуруме, где раньше продавали корейские авто, кроссовер со столичным именем представлен во всех шести доступных цветах и с двумя вариантами трансмиссии: 6-ступенчатая МКПП либо вариатор. Через месяц должна подъехать люксовая модель с панорамной крышей, кожаным салоном и шестью подушками безопасности.

    В Крыму продажи "Москвича" пока и не начали, но вопрос решается. "Мы ожидаем предоставления нам статуса официального дилера по продажам "Москвича 3", - сообщил "РГ" замдиректора группы компаний "Автодель".

    Сейчас выбор автобрендов на полуострове крайне невелик. Официально продают Hyundai, а также автомобили "Группы ГАЗ" и Lada.

    Подготовили Антон Валагин, Сергей Винник, Антон Дерябин, Светлана Добрынина, Олег Платонов

    Поделиться