06.03.2023 21:28
    Поделиться

    РФ в СПЧ ООН: США делают ответственными за свои деяния в Афганистане власти этой страны

    США, Великобритания и их союзники по НАТО перекладывают ответственность за свои действия в Афганистане на власти этой страны. Об этом заявил представитель РФ при ООН в Женеве Артур Черняков, выступая на 52-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН).
    REUTERS

    Черняков также подчеркнул, что совершенные американскими и натовскими военными преступления остаются безнаказанными.

    "После стремительного бегства в августе 2021 года американцы, британцы и их сателлиты, оставив после себя разруху и нищету, цинично перекладывают всю ответственность за свои деяния на афганские власти, а гумпомощь увязывают с политическими уступками со стороны Кабула", - заявил Черняков.

    Как резюмировал российский дипломат, "двадцать лет военного присутствия США, Великобритании и их союзников по НАТО стали одной из основных причин текущих бед Афганистана".

    Он также добавил, что "преступления, совершенные американскими и натовскими военными в Афганистане, до сих пор не получили должной правовой оценки и остаются безнаказанными".

    В то же время, по его словам, власти Афганистана испытывают нехватку ресурсов для нормализации хозяйственной жизни страны, в том числе из-за незаконной заморозки 9 миллиардов долларов валютных резервов.

    Ранее сообщалось о новых коррупционных схемах, из-за которых восстановление Афганистана провалилось, а Белому дому пришлось вывести войска из страны.

    Поделиться