06.03.2023 11:36
    Поделиться

    В России может появиться мобильное приложение для оплаты ЖКХ

    Российские власти планируют разработать мобильное приложение, которое позволит платить за жилищно-коммунальные услуги онлайн. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Совета Федерации в рамках секции "Цифровая трансформация строительства и ЖКХ".

    Замглавы комитета Совфеда по региональной политике Дмитрий Кузьмин в беседе с РИА Новости рассказал, что такой проект был бы удобен гражданам. Кроме того, в него можно включить и другой функционал: например, страхование, уборку квартир или доставку воды. Сенатор также добавил, что цифровая трансформация сегодня является одним из основных направлений строительной сферы страны.

    "Перед отраслью ставятся амбициозные задачи по созданию множества новых цифровых платформ, повсеместного внедрения технологий информационного моделирования, преодоления административных и бюрократических барьеров, а также глубокого кадрового преобразования. Сокращение инвестиционною строительного цикла объекта - одна из ключевых задач, решить которую без цифровизации невозможно", - объяснил Кузьмин.

    В разговоре о цифровизации ЖКХ он подчеркнул, что властям следует начать с государственной информационной системы ЖКХ, которая уже создана.

    "К сожалению, на сегодняшний день в полную силу система не заработала и всего около четырех миллионов наших граждан пока являются ее пользователями", - сказал сенатор.

    Ранее сообщалось, что Банк России планирует дать возможность россиянам через "Госуслуги" подавать заявления о хищении мошенниками средств с банковских счетов.

    Поделиться