55% женщин-водителей оказывают помощь другим участникам движения

Результаты опроса показали, что 69% женщин-водителей считают, что взаимовыручка на дороге способствует сокращению аварийных ситуаций.
Согласно результатам исследования, женщины-водители чаще мужчин предлагают безвозмездно подвезти прохожих: более половины (51%) респонденток отметили, что оказывали такую помощь на дорогах, а среди респондентов-мужчин таковых оказалось 42%.
Также женщины охотно помогают другим водителям с подзарядкой "севшего" аккумулятора - такую помощь оказывали 42% респонденток. Почти столько же (37%) женщин вместе с другим водителем выталкивали его застрявший автомобиль из снега или грязи.
Более трети (35%) опрошенных автомобилисток отметили, что предупреждают других участников движения о неисправности "морганием фар" или другим жестом. Также 22% опрошенных женщин-водителей хотя бы раз вызывали эвакуатор или экстренную службу для других участников движения, 19% помогали другим менять колесо.
Из числа опрошенных "Авито Авто", только 4% женщин никак не выражают благодарность другим автовладельцам за уважительное отношение в процессе движения (например, за то, что их пропустили в другой ряд).
59% опрошенных автомобилисток используют для выражения благодарности аварийную сигнализацию, 37% - сигналы рукой, еще столько же - сигналы ближним и дальним светом. Звуковыми сигналами для выражения благодарности пользуются 18% опрошенных женщин-водителей. Мужчины используют звуковые сигналы чаще - среди опрошенных мужчин-водителей 23% отметили, что применяют их для выражения благодарности.