Поделиться

    Как Золотое кольцо готовится к большому фестивальному сезону

    На турмаршруте Золотое кольцо России в этом сезоне пройдут фестивали, посвященные пастухам, огурцу, ручному прядению, пионам, яблокам и даже капусте. На межрегиональной ярмарке событийного туризма Союз городов Золотого кольца представил 12 проектов, особенно заинтересовавших туроператоров.
    "Праздник Огурца" - одна из визитных карточек фестивального Суздаля.
    "Праздник Огурца" - одна из визитных карточек фестивального Суздаля. / Владимир Смирнов/ТАСС

    "Не навреди и не переусердствуй"

    - Из 20 с лишним заявок для участия в нашем форуме мы отобрали 12 самых, на наш взгляд, интересных и ярких. Есть совсем новые фестивали, мы о них только узнаем, а есть такие, которые себя уже зарекомендовали, но обещают что-то новое и необычное представить в этом году, - объяснила принцип отбора исполнительный директор Союза городов ЗК Наталья Булах.

    Одним из лидеров фестивального движения и в этом году, безусловно, останется Суздаль: летом там состоятся сразу три весьма колоритных события, из которых рекордсменом по наплыву туристов остается "Праздник Огурца". Впервые проведенный в 2001 году по инициативе сотрудников Владимиро-Суздальского музея-заповедника этот фестиваль не снижает планку, хотя, как известно, фестивали в основной своей массе через несколько лет начинают сбавлять обороты.

    - Самое главное наше правило - не навреди и не переусердствуй. Поэтому то, что нужно, мы сохраняем, а что нельзя, не допускаем и отсекаем, - объяснила директор Центра культурных проектов Владимиро-Суздальского музея-заповедника Галина Гунина, добавив, что, несмотря на определенный, стабильный набор программ, ежегодно праздник радует своих гостей чем-то новым. Иными словами, особый вкус суздальскому Огурцу каждый год придает "изюм".

    - Посетители никогда не знают, что мы им предложим, у нас всегда есть изюминки, всегда есть нюансы. Праздник живет 20 лет, поэтому мы так или иначе какие-то новые истории в него вводим, - продолжает Галина Гунина. - Сначала он был народно-фольклорным, потом более современным по музыкальному контенту, на юбилейный фестиваль мы даже приглашали Вячеслава Малежика, потому что нам хотелось сделать красивую ретроисторию. Теперь, уже пройдя определенный этап, мы планируем возвращаться к народному духу, фольклорной составляющей.

    Можно совершить виртуальный полет над городами Золотого кольца и реальный - на привязном аэростате

    Интересно, что после пандемии на "Празднике Огурца" как-то сама собой появилась новая традиция: участники стали водить огуречный хоровод. Видимо, люди так устали от разобщенности, которую посеял в обществе ковид, что начали взаимодействовать друг с другом с удвоенной радостью.

    Весь город - театр

    Еще один суздальский фестиваль с очень большим потенциалом (уличных театров) в пандемию вообще родился.

    - Все говорят: нас подкосила пандемия. А нас родила пандемия, то есть мы говорим спасибо за этот прекрасный фестиваль 2020 году. Это подтвержденный факт: мы были в середине августа этого года первым массовым мероприятием, прошедшим в мире с начала пандемии, - рассказывает "биографию" Всероссийского фестиваля уличных театров и театров на улице его программный директор Юлия Ларичкина. - Потом мы сделали годичный перерыв, а в прошлом году наш фестиваль получил статус всероссийского, мы обнулились, и в 2023-м пройдет уже второй наш фестиваль в этом статусе.

    По словам Ларичкиной, под необычное турсобытие городские власти любезно предоставляют всю центральную часть города: в шаговой доступности, но так, чтобы не мешать друг другу, располагаются 11 площадок, на которых прямо на улице параллельно идут спектакли для зрителей разных возрастов. К примеру, в прошлом году 29 театров показали 32 постановки на любой вкус.

    - Мы постарались в едином городском пространстве объединить самые разные театральные жанры и направления. К нам приезжают и театры кукол, и государственные драмтеатры, и уличные, и народные, и перформеры, - рассказывают организаторы фестиваля.

    При этом они подчеркивают, что каждый год меняются и репертуар, и участники. А вот заканчивается праздник всегда одинаково - большим театрализованным карнавальным шествием актеров, к которому может присоединиться абсолютно любой желающий.

    Кстати, в этом году названный фестиваль очень удачно совпадет с другим суздальским новым турсобытием, на которое с недавних пор собираются те, кто любит прясть, вязать, шить, вышивать. Поэтому вариантов совмещения приятного с приятным окажется значительно больше. Фестиваль "ПряхаФест", на который приезжают семьями как участники, так и гости, тоже появился в связи с пандемией: его организатор, популяризатор ремесел и мастер прядения Ольга Журавлева призналась, что всегда с единомышленниками ездила на подобные события за границу, но, когда все это осложнилось, пришло понимание, что подобное мероприятие нужно и в России.

    - Все думают, что прядение - это про старух, которые что-то делают на прялках. Это не так, - утверждает мастерица. - К нам приходят и школьники, и мужички усатые, и женщины разного возраста. Это погружение в ремесла. Кроме того, это единственное место в России, где в большом количестве можно увидеть мастеров прядения, разнообразные, очень современные прядильные инструменты, пряжу ручной работы.

    В гости к Коровину

    Три фестиваля пройдут в Переславле-Залесском: посвященный пионам "Пионфест" в деревне Рыково, историко-культурный "Российскому флоту быть!" на территории музея-усадьбы "Ботик Петра I" и "Искусство жить на даче" в деревне Охотино, где усилиями энтузиастов приведена в порядок дача первого русского импрессиониста Константина Коровина. В этих же местах когда-то построил дом и друг художника великий русский певец Федор Шаляпин, но его дом, к сожалению, не сохранился.

    Организаторы дачного фестиваля, который состоится уже в шестой раз, рассказывают, что в Охотино приезжали погостить Валентин Серов, Максим Горький, Сергей Рахманинов. Друзья ловили рыбу, охотились, писали картины, разыгрывали друг друга, пели и вкусно угощались, что отражено в мемуарах как Коровина, так и Шаляпина. Именно в такую атмосферу беззаботного дачного отдыха конца XIX - начала XX века погружаются приезжающие сюда гости: они участвуют в иммерсивных спектаклях (каждый раз - разных), поставленных по названным мемуарам, творческих мастер-классах, наблюдают за работой приехавших на пленэр художников, отовариваются на фермерской ярмарке...

    Проходящий на аэродроме Левцово под Ярославлем фестиваль техники путешествий "ТехноTravel" в этом году будет посвящен 100-летию гражданской авиации.

    - Главные наши цели - развитие въездного и внутреннего туризма, популяризация авиатуризма и авиации общего назначения, автотуризма, здорового и активного образа жизни, технических видов спорта среди молодежи, демонстрация технических средств для путешествий, снаряжения и приспособлений, - объяснил представитель оргкомитета фестиваля Андрей Серов.

    Поэтому мужчинам здесь точно понравится, да и женщинам с детьми тоже. Ведь не так уж часто приходится видеть демонстрационные полеты самолетов, соревнования и показательные вступления авиамоделистов и парашютистов. А еще здесь можно совершить виртуальный полет над городами Золотого кольца и реальный - на привязном аэростате, поучаствовать в мастер-классе по укладке парашюта, видеосъемке с дрона, увидеть показательные выступления собак-спасателей и много чего еще.

    А вот самый юный ярославский фестиваль, который в этом году пройдет впервые, будет посвящен... капусте. Его организацией занялся парк-отель "Мазай", само название которого отсылает к поэту Николаю Некрасову и его герою Мазаю, спасавшему зайцев. Ну а где зайцы, там и капуста. Тем более что в тех местах, между Ярославлем и Костромой в Костромских разливах, где земля по весне надолго затапливается водой, когда-то выращивалась особенно вкусная, так называемая островная, капуста. Авторы идеи фестиваля этой зимой даже снарядили экспедицию по деревням для поисков семян той капусты и намерены этой весной высадить рассаду. А поскольку фестиваль пройдет в конце сентября - на день Сергия Капустника по старому стилю, - овощ вырасти успеет.

    Одной из фишек этого уникального праздника обещают стать командные соревнования по шаткованию (так раньше назывался процесс шинкования) капусты. Ну и, конечно, гости обязательно попробуют начиненные ею "правильные" пирожки.

    Фестивали - участники бизнес-форума "Ярмарка событийного туризма" 2023 года:

    6 мая. Фестиваль "Пастушьи забавы", Костромской район.

    3-4 июня. Международный фестиваль реконструкторов "Ростовская фортеция", Ростов Великий.

    16-18 июня. Международный фестиваль прядения "ПряхаФест", Суздаль.

    17 июня. Всероссийский фестиваль уличных театров и театров на улице, Суздаль.

    24 июня. Фестиваль "Пионфест", Переславль-Залесский.

    15 июля. "Праздник Огурца", Суздаль.

    15-16 июля. Фестиваль "Ярославцы все красавцы", Ярославль.

    29 июля. Фестиваль техники путешествий "ТехноTravel", Ярославский район.

    30 июля. Межрегиональный историко-культурный фестиваль "Российскому флоту быть!", Переславль-Залесский.

    25 августа. Фестиваль урожая "Яблоки", Некрасовский район Ярославской области.

    9 сентября. Фестиваль "Искусство жить на даче", Переславль-Залесский.

    23 сентября. Фестиваль капусты, Некрасовский район Ярославской области.

    Полный календарь событий в городах Золотого кольца можно увидеть по ссылке.

    Поделиться