Над Марсом пролетели загадочные "сумеречные лучи"

NASA/JPL-Caltech/MSSS

Марсоход Curiosity в 3724-й марсианский день своей работы на поверхности Красной планеты впервые сфотографировал удивительные "сумеречные лучи". Редкий снимок и его описание представлены на сайте Лаборатории реактивного движения NASA. Марсоходу-ветерану Curiosity удалось сфотографировать солнечный закат на Марсе таким, каким его никто еще никогда не видел. Предыдущие изображения указывали на то, что закаты на Марсе представляют собой довольно мрачное зрелище.

Однако 27 января 2023 года, когда Солнце опустилось за горизонт Красной планеты, лучи осветили гряду облаков над поверхностью Марса. В результате проявилось явление, которое астрономам известно как "сумеречные лучи". Именно этот момент удалось запечатлеть при помощи высокочувствительной камеры, установленной на борту ровера. "Сумеречные лучи" столь четко на Марсе сфотографированы впервые.

Еще в 2021 году Curiosity в рамках исследования сумеречных облаков провел наблюдения за серебристыми и сияющими ночью облаками. Однако тогда изображения были получены при помощи черно-белых навигационных камер, которые лучше других инструментов позволяли детально рассмотреть структуру каждого облака по мере его движения.

Новое исследование стартовало в январе 2023 года и продлится до середины марта. Для него задействованы возможности цветной камеры Mastcam на борту марсохода. Сделанные ею снимки должны помочь ученым проследить, как частицы облаков растут с течением времени. Один из самых удачных снимков был сделан Curiosity 27 января, в 3724-й сол (марсианский день) работы миссии, когда ровер запечатлел набор разноцветных облаков в форме пера.

При освещении солнечным светом некоторые типы таких облаков могут создавать радужное свечение. Предварительные расчеты говорят о том, что эти облака, вероятно, состоят из углекислого газа или сухого льда. Они отличаются от других облаков на Марсе высотой своего расположения. Ученые отмечают, что большинство марсианских облаков парят на высоте не более 60 километров над поверхностью и состоят из водяного льда. Однако облака, запечатленные на последних снимках марсохода, находятся на еще большей высоте, где очень холодно.

"Там, где мы видим радужность, это означает, что размеры частиц облака идентичны размерам их соседей в каждой части облака, - объясняет соавтор исследования Марк Леммон из Института космических наук в Боулдере. - Глядя на переходы цветов, мы видим изменение размера частиц в облаке. Это говорит нам о том, как развивается облако и как его частицы меняют размер с течением времени".

По его словам, Curiosity запечатлел и солнечные "сумеречные лучи", и переливающиеся облака в виде панорам, каждая из которых была скомпилирована из 28 изображений, отправленных марсоходом на Землю. Широкой общественности были представлены не оригинальные, а обработанные изображения, что позволяет получить наилучшую визуализацию.

Поделиться