07.03.2023 10:21
    Поделиться

    Во Франции пройдет шестая с начала года забастовка против пенсионных реформ

    Во Франции сегодня пройдет уже шестая с начала года забастовка против проводимых властями пенсионных реформ, предполагающих повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Как отмечает Le Figaro, в ней примут участие представители многих отраслей, в первую очередь работники транспорта, энергетических предприятий, образовательных учреждений, сборщики мусора. По всей стране ожидается более 270 манифестаций.
    LOIC VENANCE / AFP

    Как заявили в министерстве транспорта республики, этот вторник станет "одним из самых трудных дней" с начала протестов. Власти призывают людей в этот день по возможности работать из дома. Отменены от 50 до 80 процентов рейсов поездов по всей стране. А в парижском аэропорту имени Шарля де Голля отменен каждый пятый рейс, еще сложнее ситуация в других воздушных гаванях Франции.

    Профсоюзы призвали полностью закрыть школы, колледжи и другие учебные заведения. Как ожидается, к забастовке присоединится как минимум 60 процентов учителей. Работники ряда АЭС прекратили работу еще в пятницу, что сказалось на снижении производительности станций. Накануне к ним присоединились сотрудники трех из четырех французских терминалов сжиженного природного газа.

    Как заявил генсекретарь Конфедерации малых и средних предприятий Франции Жан-Эд дю Месниль, один день общенациональной забастовки обойдется стране в 1,5 миллиарда евро.

    Недовольные пенсионной реформой французы уже выходили на улицы 19 и 31 января, затем 7, 11 и 16 февраля. Кстати, 31 января в манифестациях приняли участие 1,27 миллиона человек, что побило все рекорды с начала 1990-х годов. Но профсоюзы надеются, что сегодняшние протесты станут еще масштабнее.

    Напомним, власти Франции хотят постепенно увеличить возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет, прибавляя по три месяца каждый год. Изменения планируется начать вводить 1 сентября 2023 года.

    Поделиться