08.03.2023 21:16
    Поделиться

    Сотрудники Следственного комитета РФ вручили десятилетнему мальчику Федору Симоненко ведомственную медаль "Доблесть и отвага"

    Сотрудники Следственного комитета РФ вручили десятилетнему мальчику Федору Симоненко ведомственную медаль "Доблесть и отвага". Маленький герой получил награду за то, что раненный украинскими диверсантами вывел из-под огня двух девочек-первоклашек.

    Представительная делегация работников Следственного комитета и чиновников Брянской области приехала в больницу, где сейчас третьеклассник проходит курс лечения.

    Мальчик уже переведен из реанимации в общую палату. Врачи говорят, что Федор мужественно переносит все процедуры и идет на поправку. Маленькому герою уже разрешают вставать с кровати, поэтому делегацию он встретил на ногах.

    Медаль Федору вручил Герой России генерал-майор юстиции Сергей Петров. Мальчик принимал награду как и положено настоящему бойцу, стоя по стойке смирно. "Настроение хорошее, чувствую себя нормально", - почти по-военному отрапортовал генералу Федя.

    Пожимая руку маленькому герою, Сергей Петров зачитал приказ о награждении, подписанный главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. "За мужество и героизм, проявленный в экстремальной ситуации медалью "Доблесть и отвага" награждается Симоненко Федор Витальевич" - так звучат строчки приказа о награждении.

    Генерал рассказал школьнику, что в Следственном комитете эта медаль одна из самых главных наград. Она вручается только тем сотрудникам, которые совершили настоящий подвиг, в том числе в боевых действиях. "Наши офицеры, которые сейчас воюют, получают именно эту награду", - объяснил мальчику Герой России.

    Кроме того, генерал Петров подарил школьнику мечту многих мальчишек - именные часы с логотипом Следственного комитета.

    Генерал пообещал Федору, что если он захочет связать свою жизнь со службой, то после седьмого класса он сможет поступить в любой из четырех кадетских корпусов. Генерал Петров также поблагодарил за воспитание маленького героя его маму Рохатхон Темирову и подарил ей большой букет цветов.

    Поделиться