08.03.2023 10:50
    Поделиться

    Западные СМИ выдумывают все новые версии подрыва "Северных потоков"

    Почти месяц понадобился западным СМИ, чтобы придумать хоть какой-то ответ на независимое расследование журналиста Сеймура Херша о том, кто на самом деле провел диверсию на газопроводах "Северного потока".

    Первой выступила американский The New York Times, объявившая, что взрывы устроила некая "проукраинская группировка". Затем на помощь американцам поспешили немцы из Die Zeit, которые опубликовали якобы подробности диверсионной операции. И все это, чтобы у западного читателя даже в мыслях не возникало сомнений, что Вашингтон и Лондон тут не причем.

    Похоже, что западные СМИ так долго готовились к этому вбросу из-за того, что задействовала лучших голливудских сценаристов. Иначе, как сценарием шпионского боевика, версию немцев и американцев не назовешь. Секретная подпольная организация из Украины по поддельным документам арендует в Польше яхту. Затем, под покровом ночи, на судно прибывают шесть рыцарей без страха и упрека: неустрашимый капитан корабля, два спецназовца-водолаза с верными помощниками и женщина-врач. Ну, здесь понятно, современную повестку еще никто не отменял: без женщины в отряде супергероев никуда. И вот эта компания, забив все трюмы взрывчаткой, незамеченная никем, сквозь волны и ветер приплыла к ниткам "Северного потока" и на почти стометровой глубине взорвала-таки ненавистную трубу. А потом они растворились в неизвестности, да так, что лучшие спецслужбы мира даже предположить не могут, что это за гении диверсии и кто за ними стоит. Лишь брошенная яхта со следами взрывчатки одиноко качается на волнах. Титры, занавес.

    В России кинематографичная история, рассказанная западными СМИ, обмануть никого не смогла. Комментируя публикации американской и немецкой прессы пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что они являются "скоординированным вбросом, целью которого является отвлечении внимания". Официальный представитель МИД Мария Захарова уверена, что утечки в информационном пространстве допускают те, кто не хочет проводить расследование в правовом поле и "постоянно уводит внимание аудитории от фактов". Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский уверен, что вся ситуация "подтверждает правоту Москвы в требовании о запуске международного расследования по диверсиям на "Северных потоках". А автор масштабного расследования взрывов американский журналист Сеймур Херш, когда узнал о публикациях, просто рассмеялся и назвал их глупостью.

    Поделиться