09.03.2023 06:11
    Поделиться

    Боррель: ЕС согласился продвигать совместные закупки оружия для Украины

    Страны Европейского союза в среду договорились ускорить поставки артиллерийских снарядов и закупить больше снарядов для Украины, но им еще предстоит решить, как воплотить эти цели в жизнь.
    GettyImages

    Согласно плану, составленному главой европейского внешнеполитического ведомства Жозепом Боррелем, страны ЕС получат финансовые стимулы в размере 1 миллиарда евро для отправки большего количества своих артиллерийских снарядов в Киев, а еще миллиард евро пойдет на совместные закупки новых снарядов, сообщает Reuters. "По этой процедуре достигнуто общее согласие, но есть вопросы, которые еще предстоит обсудить. Все нужно обсудить детально", - сказал Боррель после встречи министров обороны ЕС в Стокгольме, добавив, что "Евросоюз будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется". По мнению Борреля, министры иностранных дел и обороны ЕС придут к окончательному соглашению на своей большой встрече 20-21 марта, потому что "все согласны с целью - как можно больше и как можно быстрее поддержать Украину".

    Первый транш будет передан из Европейского фонда мира странам-членам ЕС, которые немедленно отправят в Украину 155-миллиметровые или 152-миллиметровые боеприпасы из собственных запасов. Боррель пояснил, что для оказания Киеву дальнейшей поддержки страны ЕС должны использовать уже существующее Европейское оборонное агентство для совместных закупок, которые также могут субсидироваться Европейским фондом мира. Что касается третьего компонента, то блок должен поддерживать оборонную промышленность Европы для увеличения производственных мощностей в долгосрочной перспективе, сказал Боррель, подчеркнув, что "между этими тремя направлениями существует преемственность".

    Поделиться