09.03.2023 21:07
    Поделиться

    Глава Росфинмониторинга рассказал Путину о махинациях с "Пушкинской картой"

    В четверг, 9 марта, президент РФ Владимир Путин обсудил с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным борьбу с финансированием терроризма, возможности возврата замороженных из-за санкций российских активов и крупное мошенничество с "Пушкинской картой".
    Юрий Чиханчин рассказал Владимиру Путину о махинациях с "Пушкинской картой".
    Юрий Чиханчин рассказал Владимиру Путину о махинациях с "Пушкинской картой". / РИА Новости

    В начале беседы Чиханчин рассказал главе государства, что выявлена преступная схема манипуляций с "Пушкинской картой", участники которой присвоили себе 100 миллионов рублей. "Просто составляли мнимые списки людей, которые якобы должны получить эти льготы, а их не было", - сообщил Чиханчин. "Мертвые души?" - уточнил президент. Чиханчин подтвердил, что это действительно были "мертвые души". Сейчас, по его словам, люди, придумавшие эту схему, и их активы арестованы. "Работа ведется совместно с ФСБ. Примерно аналогичная ситуация была и с туристическим кешбэком", - указал глава ведомства. "Что ни сделаешь, везде жулики появляются", - отреагировал Путин. Глава Росфинмониторинга подчеркнул, что там, где появляется бюджет, обязательно появляется преступник.

    Чиханчин также доложил о ситуации с российскими активами за рубежом. По его словам, иностранные финансовые разведки признают, что часть замороженных российских активов не носит преступный характер. "Я думаю, что в будущем даже и собственникам тех активов можно будет идти тогда в суд, раз они не преступники. Порядка 70 стран с нами взаимодействуют, больше чем 30 активов фигурантов мы нашли за рубежом и сейчас занимаемся их возвратом", - сказал глава ведомства.

    На сегодняшний день закрыто 11 финансовых пирамид, и более 60 уголовных дел сейчас разбирается в отношении них

    Продолжается борьба Росфинмониторинга и с теневым сектором, в том числе в регионах. "Удалось ликвидировать шесть теневых больших площадок, 4,5 миллиарда уже вернули государству. Возбуждено более ста уголовных дел совместно с МВД, ФСБ, Генеральной прокуратурой", - рассказал глава ведомства. Он также уточнил, что на сегодняшний день действует еще восемь теневых площадок. Снизился теневой оборот в гособоронзаказе. "Несмотря на то что увеличился объем финансирования и количество исполнителей, нам все-таки удалось снизить количество финансовых операций в адрес так называемых технических фирм, фирм-однодневок примерно в три раза. Обналичивание сократилось в 20 раз", - сообщил Чиханчин. Путин в свою очередь уточнил, если иметь в виду, что количество исполнителей в этой сфере увеличилось почти на треть, то фиксируемое снижение теневого оборота в сфере гособоронзаказа - еще больше.

    Отдельная тема - мошенничество преступных группировок на финансовом рынке, это псевдоброкеры, финансовые пирамиды. Более 90% из них находятся в интернете. "Как правило, бенефициары, собственники находятся в офшорах. Фигуранты конкретно - это в основном граждане Украины, Латвии, Великобритании, Болгарии и других стран", - сообщил Чиханчин. По его словам, на сегодняшний день закрыто 11 финансовых пирамид, и более 60 уголовных дел сейчас разбирается в отношении них.

    Борьба с финансированием терроризма - это еще одно направление деятельности Росфинмониторинга. "Включены в перечень террористов официально порядка 1500 человек, в том числе и юридические лица, и террористические группировки, имеющие отношение к националистам на Украине", - сообщил Чиханчин. По его словам, положительный результат дает взаимная "заморозка". "Когда коллеги из-за рубежа отдают свои списки террористов, о которых они предполагают, что они могут находиться у нас или находятся в розыске, а мы передаем свои, когда мы предполагаем, что они находятся за рубежом", - пояснил он. "Нам передано порядка 1500, и около 2000 передали мы", - добавил Чиханчин. Он сообщил, что с участием Росфинмониторинга возбуждено и ведется работа более чем над 280 делами по терроризму.

    Чиханчин также рассказал президенту о том, что Росфинмониторинг фиксирует рост использования криптовалют в РФ. Ведомство отслеживает свыше 25 участников операций с ними. "Выявлено порядка десяти финансовых организаций, которые им оказывают содействие. Оборот криптовалюты на сегодняшний день где-то, мы считаем, более 630 тысяч биткоинов. Проведено порядка 120 наших расследований и более 60 уголовных дел", - сообщил глава Росфинмониторинга. Он добавил, что эти результаты связаны с запуском программного продукта - "Прозрачный блокчейн".

    Поделиться