10.03.2023 08:02
    Поделиться

    Эксперт: в 2023 году рекордного повышения цен на авто с пробегом не будет

    Средневзвешенная цена подержанных машин в России продолжает расти. По итогам января 2023 года она составила 970 тысяч рублей. При этом генеральный директор автомобильного маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль уверен, что в этом году рекордного повышения цен на авто с пробегом не будет.
    Дмитрий Рогулин/ТАСС

    "Средняя стоимость автомобилей с пробегом на вторичном рынке России растет в основном за счет подорожания иномарок. Так как новые Volkswagen Polo, Kia Rio и другие модели самого доступного сегмента на сегодняшний день не поставляются, на вторичном рынке их выбор ограничен, а потребительский спрос на них по-прежнему высок.

    За прошедший год цены на авто с пробегом любого класса и сегмента действительно повышались несколько раз по аналогии с ростом стоимости новых моделей. При этом в 2023 году рекордного повышения цен на авто с пробегом не ожидается - цены могут повышаться только в рамках инфляции. По нашим прогнозам возможно даже небольшое снижение цен благодаря стабилизации курсов валют, а также тому, что в России создается ряд производств новых автомобилей - уже стартовал выпуск "Москвич", Evolute, а также скоро начнется выпуск моделей Kaiyi на заводе "Автотор" в Калининграде.

    В марте 2023 года наибольшим спросом на вторичном рынке пользуются европейские автомобили с небольшим пробегом и в хорошем техническом состоянии, с дилерской историей обслуживания и без окрасов, которые говорят о том, что автомобиль был битым. Новые автомобили из Европы, ввозимые по параллельному импорту, стоят слишком дорого, поэтому россияне отдают предпочтение ликвидным моделям с пробегом", - рассказал Мигаль "Российской газете".

    Поделиться