10.03.2023 19:23
    Поделиться

    Монахов УПЦ обязали покинуть Киево-Печерскую лавру до 29 марта

    Национальный заповедник "Киево-Печерская Лавра" обязал священнослужителей канонической Украинской православной церкви покинуть здания монастыря. Об этом говорится на сайте обители.

    Заповедник предупредил УПЦ о расторжении договора о безвозмездном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью Украины с 29 марта 2023 года.

    "В целях проведения процедуры приема-передачи государственного имущества монастырю необходимо осуществить мероприятия по освобождению зданий и сооружений … до 29 марта 2023 года", - указано в сообщении за подписью и.о. генерального директора заповденика Александра Рудника.

    Отмечается, что причиной расторжения договора стало "нарушение монастырем условий по использованию государственного имущества".

    Гонения на УПЦ на Украине начались в конце прошлого года. В январе киевские власти начали проверку того, как используется имущество в Киево-Печерской лавре. Также священнослужителям УПЦ закрыли доступ к Успенскому собору и Трапезной церкви лавры.

    В лавре при этом уже проходят службы раскольнической "Православной церкви Украины", поддерживаемой властями.

    Поделиться