10.03.2023 10:07
    Поделиться

    Омская студентка открыла в вузе мастерскую по переработке отходов

    В Омском аграрном университете открыли Центр молодежных инициатив. С соответствующим предложением к ректору обратились студенты. Появление новой организационной структуры позволило на порядок увеличить число участников научных, творческих конкурсов и выигранных грантов.
    Ольга Ефремова на средства конкурса Росмолодежи открыла мастерскую по переработке отходов
    Ольга Ефремова на средства конкурса Росмолодежи открыла мастерскую по переработке отходов / Светлана Сибина/ РГ

    Одна из победителей - третьекурсница института ветеринарной медицины и биотехнологий ОмГАУ Ольга Ефремова. На средства конкурса Росмолодежи, который прошел в рамках Всероссийского форума "Экосистема. Устойчивое развитие", она открыла в вузе мастерскую по переработке отходов, а теперь ведет профильный тренинг для студентов младших курсов.

    - Моя задача - набрать команду, с которой мы отправимся в омские школы с уроками экологии и поможем формированию нового экопоколения, - пояснила корреспонденту "РГ" Ольга Ефремова. - Ребятишки должны понимать с раннего детства, что природа требует заботы, и принимать в этом участие. Мы разработали для них специальную программу с теорией и практикой. В частности, школьники смогут не только сортировать отходы, но и самостоятельно создавать из них полезные вещи. Думаю, им будет интересно.

    Грант в размере 450 тысяч рублей дал возможность студентке приобрести электрошредер (измельчитель пластика), вермикомпостер (портативную ферму с червями для получения натуральных удобрений в бытовых условиях), инжектор, швейную машинку, мебель, необходимую для оборудования вузовской мастерской. На днях в Центре молодежных инициатив состоялось открытие.

    Организаторы даже не ожидали, что придет столько гостей - студенты, промышленники, приемщики вторсырья, организаторы экологических игр. В программе - креативная лекция о вреде для животных и птиц пластика, не попавшего в переработку, мастер-класс по переплавке крышек и пэт-тары в гранулы, изготовление брелоков из полученного сырья. По словам автора, из таких гранул можно получать линейку полезных вещей начиная с кухонной утвари, урн, садовой мебели и заканчивая тротуарной плиткой. Еще два мастер-класса посвящены технологии выращивания микрозелени на основе гумуса, собственноручно приготовленного из пищевых отходов, а также изготовлению экологичных многоразовых пакетов. Не так уж и мало для третьекурсницы.

    Как оказалось, вопросы экологии Ольгу интересуют уже давно. В детстве она столкнулась аллергией, а потом стала изучать причины болезни, основы бытовой химии, ее воздействие на окружающую среду. По тем же мотивам выбрала медицинскую профессию. Поступив в ОмГАУ, стала активисткой сортировки мусора. Благодаря системе молодежных грантов получила возможность внести еще один вклад в решение экологических проблем и уже мечтает о новом проекте.

    - Он будет посвящен научным исследованиям и поможет оснастить лаборатории вуза современным оборудованием, которого сейчас крайне не хватает, - поясняет Ольга Ефремова. - В свободное от учебы время я работаю в частной клинике с хорошим оснащением. В институте оно должно быть не хуже.

    В новом центре молодежных инициатив ОмГАУ имени Столыпина сегодня воплощаются и другие молодежные проекты.

    - Объединение дало нам мощный импульс. Если раньше студенты выигрывали от силы один грант в год, то теперь в работе сразу восемь программ на общую сумму в три миллиона рублей, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель центра Самат Муканов. - Один из крупных проектов - медиастудия, которая собирает специалистов агроотрасли. Здесь уже состоялось семь занятий, где студенты запросто общаются с областными министрами и представителями отрасли, задают острые вопросы. Такое неформальное профессиональное общение имеет широкий резонанс. Трансляции в соцсетях собирают десятки тысяч просмотров.

    В списке молодежных проектов агроуниверситета - "Академия финансовой грамотности", "Экосистема-55", целевая аудитория которых - школьники, в том числе младших классов. "Академия ССО" готовит ребят к предстоящим летним работам - главным образом, сельскохозяйственным, где студенты себя неплохо зарекомендовали. На средства гранта вузовская молодежь в этом году также построит и оборудует спортивную площадку в средней школе Оконешниковского района.

    - По сути Центр молодежных инициатив - это школа, место студенческого саморазвития, где всегда поддержат, помогут реализовать интересные проекты, научат бюджетированию. Дадут возможность участвовать в акциях, форумах, благодаря которым будущие молодые специалисты научатся продвигать свои проекты на самых разных уровнях, получат известность. Этот опыт поможет им в будущем стать не только хорошими специалистами, но и социально ответственными руководителями, - уверен Самат Муканов.

    Тем временем

    Помимо грантовой, центр занят и волонтерской деятельностью. Сейчас, например, студенты и преподаватели мастерят окопные свечи, собирают гуманитарные грузы для отправки в зону СВО. Еще порядка ста человек делают армейский камуфляж для российских Вооруженных сил, а также изготавливают защитные сети для маскировки блиндажей и военной техники.

    Поделиться