10.03.2023 11:33
    Поделиться

    Rzeczpospolita: Число краж из магазинов в Польше увеличилось почти на треть в 2022 году

    Число краж из магазинов в Польше году выросло почти на треть в прошлом году. Об этом сообщили в газете Rzeczpospolita со ссылкой на источники.

    В издании со ссылкой на данные Главного управления полиции уточнили, что количество краж увеличилось на 31,1% - до 32,7 тысячи случаев. Отмечается, что чаще всего воруют продукты питания. За ними идут следуют духи, спиртные напитки и мелкая электроника.

    По данным воеводских комендатур полиции, число краж в магазинах осталось на прежнем уровне лишь в Люблинском регионе - одном из 16.

    Председатель Польской организации торговли и дистрибуции Ренат Юшкевич заявил, что рост краж связан с ростом цен на товары. Он назвал увеличение числа краж "ярким сигналом проблем на рынке".

    Ранее сообщалось, что в Польше в ближайшие месяцы ожидается дальнейшее повышение цен на продукты питания. Кроме того, в Польше резко подорожали туалетная бумага, бумажные полотенца и салфетки. Производители объяснили это разорванными цепочками поставок и повышением цен на газ из-за антироссийских санкций.

    Между тем в издании Interia предупреждали, что Польшу ждет "ценовой апокалипсис", если ситуация не изменится. Поляки опасаются повторения британского сценария - нехватки овощей и фруктов из-за роста цен на электроэнергию.

    Поделиться