10.03.2023 12:25
    Поделиться

    СК РФ ведет дело о махинациях с "Пушкинской картой". Как работала схема кражи денег

    Дело, которое в последние дни стало одним из самых известных, расследует центральный аппарат ведомства - Главное следственное управление. Фигурантами этого дела, как заявляют в Следственном комитете, стали жители Московского региона Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов. Они обвиняются по статье "мошенничество в особо крупном размере".
    "Пушкинской картой" пользуются более восьми миллионов граждан.
    "Пушкинской картой" пользуются более восьми миллионов граждан. / Михаил Синицын

    Что известно следствию на этот момент?

    - В 2022 году Якубов, Гурбанов и Сафонов, используя фиктивные электронные банковские карты "Пушкинская карта", выпущенные оператором программы АО "Почта Банк", обманывая работников банка и Министерства культуры России, похитили более 200 млн рублей "путем организации массового приобретения билетов без цели надлежащего проведения соответствующих культурных мероприятий", - подчеркнули в СК.

    Все трое фигурантов расследования сейчас находятся под стражей. Расследование еще далеко от окончания. На их имущество, стоимостью больше 100 миллионов рублей, наложен арест.

    Напомним, программа "Пушкинская карта" заработала в конце лета 2021 года. И она позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать культурные мероприятия за государственный счет. На карту казна зачисляла 5 тысяч рублей. Арестованные мошенники выводили деньги через покупку билетов на несуществующие мероприятия. Идея изначально была замечательная. Оформить карту можно было через аккаунт на "Госуслугах", а потом выбрать понравившееся культурное мероприятие. Этими деньгами можно было оплатить походы в музеи, театры, выставки, филармонии и концерты. Сообщалось, что на начало февраля восемь миллионов человек имели "Пушкинскую карту".

    Афера, которую сейчас расследует СК, была несложной: хозяин карты вместо билета в филармонию хочет получить на руки наличные деньги. Для этого надо в Сети найти так называемых обнальщиков. Кстати, таких объявлений там очень много. Судя по объявлениям, за карту с пятью тысячами рублей предлагают выплатить четыре тысячи рублей. Мошенники скупали карты у таких граждан. Потом сами аферисты регистрировали на портале "PRO.Культура.РФ" некое липовое мероприятие, на которое продают через агрегаторы билеты "Пушкинской карты".

    Фото: Максим Блинов / РИА Новости

    Понятно, что этим мошенничеством занимались мелкие конторы, уважающие себя известные организаторы мероприятий пачкать руки не стали. Первые звонки начались в конце прошлого года, когда "Почта банк" начал отключать от программы мелких частных организаторов.

    Сколько в реальности участвовало в этой схеме граждан, пока неясно - ведомство Александра Бастрыкина не дает подробностей. Но есть подозрение, что троицей задержанных число фигурантов не ограничится.

    Пока непонятно, как это расследование отразится на продлении хорошей программы в нынешнем году.

    Поделиться