В Суздале отметят 50 лет белорусской анимации

XXVIII Открытый российский фестиваль анимационного кино пройдет с 15 по 20 марта 2023 года в Суздале. Фестиваль кино является смотром всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации, или гражданами России и Беларуси.

Фестиваль анимационного кино появился в 1996 году. Его приютил пансионат "Березовая роща" недалеко от Тарусы, на стыке трех областей - Калужской, Московской и Тульской.

В самом первом конкурсе участвовали фильмы последних трех лет, поскольку анимации в середине 90-х создавалось мало. Отбора не было, и в программу фестиваля вошли не только художественные ленты, но и рекламные ролики, видеоклипы, телезаставки.

На закрытии фестиваля во время затянувшейся паузы белорусский классик мультипликации Михаил Тумеля и Иван Максимов взяли в руки гитару и балалайку, сели на край сцены и спели "Дым сигарет с ментолом".

Призом фестиваля стала статуэтка девочки с гусем. С 2002 года Суздальфест принимает турцентр в Суздале Владимирской области.

На фестивале пройдет день студента, программа ВНЕконкурса, программа фильмов детских анимационных студий, литературно-анимационный клуб "Встречный курс", лекция Наталии Степановой "Как написать сценарий по книге", показ экранизаций произведений современных детских писателей, программа "Дебюты", питчинг анимационных проектов детских писателей, обсуждение студенческих фильмов из конкурсной программы, анимационный "Кампус", юбилейная вечеринка к 20-летию "Смешариков", программа "Нейросети в искусстве: что нас ждет?".

Также в рамках фестиваля отметят 50-летие белорусской анимации.С 1999 года белорусские аниматоры принимают участие в конкурентной борьбе за статуэтку девочки с гусем наравне с российскими коллегами. С тех пор на "Беларусьфильме" снято 236 мультфильмов.

За это время стали режиссерами- классиками белорусской анимации Игорь Волчек, Наталья Лось, Виктор Довнар, Ирина Кодюкова, Елена и Владимир Петкевичи, Татьяна Кублицкая, Александр Ленкин, Елена Турова.

Сегодня белорусская анимация сохранилась в своей колыбели - на "Беларусьфильме" и занимает главные призы на международных фестивалях.

На фестивале в Суздале будут показаны фильмы "золотого пленочного периода" (1986-2004 годов) с фильмами в цифровых технологиях (2006-2019), как зрелых мастеров, так и дебютантов. В программе белорусской анимации покажут мультфильмы "Лафертовская маковница" 1986 года лауреата премии Союзного государства Елены Марченко ( Петкевич),"Каприччио" 1986 года Игоря Волчека, "Куб" 1988 года режиссёра- постановщика Олега Белоусова, посвященный памяти трагически погибшего молодого белорусского художника Юниса Сандгазина, "Жило-было дерево…" Владимира Петкевича,

"Легенду о леди Годиве" лауреата премии Союзного государства Ирины Кодюковой, "Беларускія прымаўкі" Михаила Тумели на темы белорусских пословиц и поговорок - жемчужин народной мудрости, "Дед" режиссера-постановщика Александра Ленкина по мотивам народных белорусских сказок, "Піліпка" Татьяны Кублицкой, "Добрый волк" Наталии Дарвиной.

Накануне фестиваля был проведен конкурс плаката XXVIII Открытого российского фестиваля анимационного кино. Плакат должен был отражать тему смотра - "Латерна магика!", и воплощать в контексте тематики видение символов фестиваля - девочки и гуся.

В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок: 96 плакатов от 87 участников, среди которых были детские работы, работы профессионалов-аниматоров, художников, дизайнеров, энтузиастов, которые просто любят анимацию.

Первое место занял плакат белоруски Анны Иолоп. Родилась она в городе Малорита Беларуси, проживает и учится в Гродно. Студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, специальность "Дизайн графический" (факультет искусств и дизайна). Работает на этой же кафедре специалистом учебной фотолаборатории.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться