Из всех недостатков комплекса Patriot для Киева главный - его цена
    Военный эксперт Леонков - о том, как поставка ЗРК Patriot на Украину повлияет на ситуацию в зоне СВО и зачем это американцам
    Россия24
    Поделиться
    Поставка одного зенитно-ракетного комплекса Patriot на Украину практически никак не повлияет на ситуацию в зоне проведения специальной военной операции, не изменит характер боевых действий. Вероятнее всего, на Украину будут поставлены еще один-два комплекса, и на этом все завершится.

    Эта поставка, с одной стороны, имеет рекламно-агитационный подтекст. США показывают, что поставками дорогостоящих комплексов ПВО поддерживают киевский режим, и дают понять Европе, что не стоит мелочиться и надо начинать активнее передавать Украине вооружения и военную технику.

    Кроме того, когда комплекс Patriot будет включен в систему украинской ПВО, американцы получат дополнительный материал по российским ракетам, в том числе гиперзвуковым. Это им нужно для своей обновленной системы ПВО - ПРО, в которой комплекс Patriot является одним из ключевых элементов. Поставки на Украину западных комплексов среднего и малого радиуса действия, а теперь уже и дальнего, позволяют выстраивать обновленную интегрированную структуру ПВО. Ее основой является единая информационная сеть, которая включает в себя средства обнаружения, средства поражения и так далее. Комплекс Patriot, как система дальнего перехвата, должен в ней себя как-то показать. Вместе с тем этот комплекс сможет эффективно работать только в том случае, если в небе находится самолет дальнего радиолокационного обнаружения типа AWACS. Тогда дальность видимости воздушных целей для комплекса Patriot расширяется до 400 километров. При этом ракеты, которые смогут перехватывать воздушные цели на дальности больше 150 километров - это новейшие ракеты, и, скорее всего, с этими комплексами Patriot поставляться не будут. Будут использованы штатные ракеты, которые способны перехватывать цели на дальности до 90 километров.

    У ЗРК Patriot есть несколько существенных недостатков. Воздушную цель, как правило, он перехватывает двумя ракетами, так как коэффициент перехвата одной ракетой у него составляет 0,6. То есть для гарантированного попадания необходимо выпускать две ракеты. Кроме того, возможности обнаружения, а тем более перехвата целей, которые летят со скоростью свыше 2,5 чисел Маха, для них исключена. Ракет "Искандер" Полет ракеты "Искандер" большую часть проходит на высоте около 50 км, а это существенно выше потолка действия ЗРК Patriot. Кроме того, "Искандер" обладает способностью маневрировать на всех участках траектории полета, а также оснащен модулями РЭБ и сбрасываемыми ложными целями. И, главное, скорость ракеты превышает 2,5 числа Маха, поэтому их не то что сбить, даже обнаружить крайне сложно.

    Плохо работает ЗРК Patriot и по беспилотникам. Атака группы беспилотников по нефтезаводу в Саудовской Аравии показала, что композитные БПЛА для них цель очень сложная. Кроме того, у Patriot есть проблемы с перехватом низколетящих целей. То есть, если цели будут лететь на высоте ниже 30 метров, то американский комплекс их не увидит. Могу также сказать, что для Украины недостатком комплекса является его цена. Сам Patriot стоит от полумиллиарда долларов. Цена одной ракеты составляет от 2 до 4 млн долларов в зависимости от дальности. То есть штатный пуск двух ракет будет соизмерим со стоимостью того же танка Leopard 2. Сразу возникают вопросы: а сколько зенитных управляемых ракет будет передано вместе с Patriot? Хватит ли их для отражения массированных ударов средств воздушного нападения?

    По своим техническим характеристикам ЗРК Patriot можно сравнить с нашими комплексами С-300 ПМУ-2. То есть комплекс надежный, но явно не панацея для прикрытия критически важной инфраструктуры.

    Возможно, штучные поставки комплексов позволят расширить зону противодействия нашей авиации на отдельном участке. Не исключено, что комплексы будут подтянуты к зоне возможного наступления украинской армии. Думаю, они, скорее всего, окажутся в зоне Запорожской области для того, чтобы попытаться исключить удары авиации, которые будут наноситься по наступающим порядкам ВСУ. Конечно, комплексы могут использоваться и для прикрытия важных объектов. Конечно, американский комплекс станет целью для российских ракет. Истребители Су-35 могут нанести удар противорадиолокационными ракетами большой дальности Х-31П. Они оснащены пассивными радиолокационными искателями широкого спектра радиоволн. А обновленная ракета имеет увеличенную до примерно 300 километров дальность действия. Самолет может даже не входить в зону действия Patriot, а также дополнительных систем ПВО, которые будут размещены вокруг батареи для ее защиты.

    Подготовил Александр Степанов

    Алексей Леонков
    военный эксперт
    Поделиться