13.03.2023 09:39
    Поделиться

    Экс-разведчик США Риттер: Вашингтон хочет открыть второй фронт против России в Грузии

    США намерены открыть против России второй фронт в Грузии, считает офицер разведки корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер. Об этом пишет РИА Новости.

    По его словам, Вашингтон ежегодно использует 40 миллионов долларов через агентство по международному развитию (USAID) для проведения "мягкого переворота" в Грузии, чтобы установить там правительство, которое откроет "второй фронт" против России.

    Он считает, что Грузия - это лишь "уменьшенная версия" Украины в американском "поясе нестабильности" и обе эти страны ждет судьба Афганистана: Штаты в конечном итоге бросят их на произвол судьбы.

    Грузинский парламент 7 марта принял в первом чтении законопроект об иноагентах, который предполагает создание реестра организаций и СМИ, получающих иностранное финансирование.

    Перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели в Тбилиси 7 и 8 марта проходили многотысячные протестные акции против закона об иноагентах, которые переросли в столкновения со спецназом. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы, сообщалось о применении протестующими бутылок с зажигательной смесью.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что ситуация вокруг проекта закона об иноагентах в Грузии стала лишь поводом, а целью является попытка силовой смены власти. По его мнению, события в Грузии напоминают киевский майдан.

    Грузинские власти решили отказаться от принятия закона.

    Поделиться