13.03.2023 17:37
    Поделиться

    Дело сына экс-главы Мордовии рассмотрит суд в Пензе

    Уголовное дело в отношении Алексея Меркушкина, сына бывшего главы Мордовии и губернатора Самарской области Николая Меркушкина, передано для рассмотрения в суд в Пензе.

    Алексей Меркушкин, который в прошлом работал заместителем председателя правительства Мордовии, обвиняется в даче взятки, мошенничестве и организации злоупотребления должностными полномочиями. Вместе с ним по делу проходят еще один экс-зампред правительства республики Владимир Мазов, бывшие управляющий отделением ЦБ Александр Тренькин и руководитель региональной корпорации развития Михаил Амутнов.

    По версии следствия, взятку в семь миллионов рублей чиновник дал руководителю отделения ЦБ РФ по республике Мордовия за сохранении лицензии у "Мордовпромстройбанка", где был выявлен ряд нарушений. Кроме того, Меркушкин якобы участвовал в продаже по мошеннической схеме и по заведомо завышенной цене имущественного комплекса "Мордовэкспоцентра", в результате бюджету был нанесен ощутимый ущерб.

    Алексея Меркушкина задержали в мае 2021 года в аэропорту Шереметьево, когда он собирался лететь в Минск. Виновным себя чиновник не признает.

    Как сообщили в пресс-службе первого кассационного суда, который находится в Саратове, суд удовлетворил представление председателя Верховного Суда Мордовии Валерия Кияйкина об изменения подсудности при рассмотрении этого уголовного дела.

    - Дело передано для рассмотрения в Первомайский районный суд города Пензы, - проинформировали в пресс-службе ведомства.

    Решение кассационного суда в законную силу не вступило.

    Поделиться