14.03.2023 05:02
    Поделиться

    Французский политик Филиппо: Крах западных банков может вызвать третью мировую войну

    Экономический хаос, к которому приведет крах крупнейших западных банков, может спровоцировать третью мировую войну. Такое мнение выразил французский политик и бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо.

    Как написал он на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), Crédit Suisse (Швейцарский финансовый конгломерат. - прим. ред.), парижская фондовая биржа и американский Western Alliance терпят крах. Котировки банков приостановлены. "Олигархия ускорит приближение третьей мировой войны, если наступит финансовый хаос. Это историческая константа!" - заявил политик.

    Напомним, что из-за краха американского Silicon Valley Bank (SVB) на рынке произошел "сброс" акций аналогичных банков, таких как First Republic, Signature Bank и Western Alliance. По оценкам экспертов, уже в ближайшее время могут состояться банкротства и других финансовых организаций.

    При этом президент США Джо Байден пообещал своим гражданам, что они могут быть уверены в безопасности банковской системы. Он также заявил, что налогоплательщики не понесут потерь из-за проблем обанкротившихся кредитных организаций.

    Между тем американский политолог Джон Вароли считает, что доллар США - это просто "кусок бумаги", а американскую финансовую систему, в том виде, в котором она сегодня существует, ждет неизбежное обрушение.

    Поделиться