14.03.2023 11:58
    Поделиться

    Грушко: Москва будет добиваться абсолютной ясности обстоятельств диверсии на "Северных потоках"

    Россия будет добиваться абсолютной ясности в деле о диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

    По его словам, на данный момент никакого прогресса в расследовании взрывов нет. Россия продолжит требовать, чтобы расследование проводилось с участием ее представителей. "Более того, РФ готовит проект резолюции в Совете Безопасности ООН. Исходим из того, что надо поставить в этой истории точку, разобраться с теми, кто в этом виноват, и они должны понести ответственность. Мы будем добиваться абсолютной ясности", - подчеркнул Грушко.

    Ранее стало известно, что постредство РФ при ООН в целях продвижения проекта резолюции СБ ООН по созданию под эгидой всемирной организации международной комиссии по расследованию диверсии распространило копию переписки с Данией, Швецией и Германией, которые ведут собственные расследования. "Документы позволяют нашим коллегам в ООН убедиться, что утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности", - отметил первый заместитель постпреда Дмитрий Полянский.

    Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Совбезу ООН нужно в срочном порядке принять резолюцию о создании независимой комиссии по расследованию диверсии на "Северных потоках". По ее словам, уход Запада от работы над проектом этого документа станет свидетельством намеренных препятствий в установлении истины вокруг газопроводов.

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на прошлой неделе подчеркнул, что если Запад заблокирует расследование терактов на "Северных потоках", подорванных осенью прошлого года, то Москва найдет, как ответить на такие действия. "Если будет заблокировано расследование - объективное, беспристрастное, которое будет транспарентным, - конечно, мы будем думать, как отвечать Западу на эту прямую атаку, прямое покушение на нашу собственность, по большому счету", - указал глава МИД.

    Напомним, в сентябре 2022 года были подорваны три из четырех ниток газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2". Согласно расследованию, проведенному американским журналистом Сеймуром Хершем, за диверсией стоят США.

    Поделиться