14.03.2023 19:59
    Поделиться

    "Как правило, используются высокотоксичные вещества химпрома": Бойцы ДНР и ЛНР рассказали о применении ВСУ химического оружия

    Украинская сторона все чаще применяет химическое оружие во время боевых действий в Донбассе. Об этом корреспонденту "РГ" рассказали бойцы из ДНР и ЛНР. Примечательно, что после таких атак со стороны ВСУ проявляются разные симптомы. Это свидетельствует об использовании широкого спектра отравляющих веществ.
    Командир штурмового подразделения ДНР с позывным Борз дважды испытал воздействие украинской "химии".
    Командир штурмового подразделения ДНР с позывным Борз дважды испытал воздействие украинской "химии". / Руслан Мельников

    Командир штурмового подразделения ДНР с позывным Борз уже дважды попадал под воздействие украинской "химии".

    - В первый раз это случилось под Широкино, - вспоминает он. - Мы увидели четыре разрыва над нашими позициями и подумали, что у снарядов противника сработали самоликвидаторы, поэтому не придали значения случившемуся. Но часа через полтора-два у бойцов начали неметь мышцы. Это даже не судороги, просто стало тяжело двигаться. Хочешь пошевелить пальцем, а не можешь. Автомат нельзя было поднять. Удалось связаться по рации, и нас заменили. Часов шесть мы вообще не могли двигаться, потом начали понемногу отходить. Возвращение к полноценной жизни продолжалось четыре месяца. Мы, например, долго могли спать только в положении сидя. Потом с разницей примерно в неделю у всех все прошло само собой. Медики, обследовавшие нас в разных больницах, так и не смогли выяснить, что с нами произошло.

    Тогда украинская сторона предположительно использовала нервно-паралитическое вещество. Во второй раз Борз столкнулся с другим видом химического оружия.

    Часа через полтора-два у бойцов начали неметь мышцы. Это даже не судороги. Хочешь пошевелить пальцем, а не можешь. Автомат нельзя было поднять

    - Это произошло во время недавнего штурма под Авдеевкой. Не знаю, что распылил там противник, но на лице у меня облезла кожа. Перед нами что-то взорвалось, появилось какое-то белое облако, похожее на дым. Я попал в него, проскочил. На мне были шлем и балаклава, но лоб оказался открыт. После штурма я почувствовал, что лоб сильно печет. Как выяснилось, он покраснел, будто после сильного загара. Когда я вернулся домой, жена обработала кожу спреем от ожогов. Но на спрей пошла реакция. Сразу появились волдыри, боль усилилась. Я смыл спрей и от боли не мог уснуть до утра. Наверное, если бы балаклава не закрывала рот и нос, а очки - глаза, и если бы я вдохнул это вещество, когда пробегал сквозь белое облако, последствия были бы более серьезными, - говорит Борз.

    Боец с позывным Умка, воюющий в ЛНР, сообщил корреспонденту "РГ", что их подразделение уже получило противогазы, после того, как по соседним позициям под Кременной был нанесен удар с применением отравляющих веществ.

    - К счастью, у соседей обошлось без погибших, видимо, концентрация "химии" была не очень высокой. Но все подразделение рвало сутки. Еще у ребят было сильное головокружение. Это точно не пищевое отравление. Пострадавшие питались теми же пайками, что и все остальные, а пайками вообще трудно отравиться. И отравились именно бойцы, находившиеся на первой линии. Что применили против них - непонятно. Пострадавшие рассказывали, что не видели газа, не чувствовали какого-то специфического запаха. Теперь у всех имеются противогазы. Тем, кто относится к этому несерьезно, приходится втолковывать, что химоружие - это не шутки, - рассказывает Умка.

    Еще один боец из ЛНР с позывным Санта соглашается, что из-за участившихся случаев применения отравляющих веществ на передовой желательно всегда иметь при себе противогаз или хотя бы хороший респиратор. Хотя есть и такие вещества, которые могут проникать через кожу, а в таком случае защитит только костюм ОЗК.

    - В основном для химических атак ВСУ используют квадрокоптеры и специально изготовленные боеприпасы. Порой за основу берется взрывчатое вещество, а сам боеприпас изготавливается практически заново. Уже известно, что в одном из подразделений ВСУ имеется группа технарей, которые разрабатывают самодельные боеприпасы, содержащие отравляющие вещества, - говорит Санта.

    По его словам, как правило, используются не какие-нибудь военные разработки для оружия массового поражения, а высокотоксичные вещества, применяемые в химической промышленности. И в этом на самом деле заключается особая опасность.

    - Как бы то ни было, но, чтобы использовать военную "химию", нужны определенные согласования, отчеты, какие-то бюрократические процедуры. А опасные вещества, производившиеся для химпрома, можно использовать тоннами, с меньшим уровнем контроля или практически безотчетно, не обращая внимания на командование, которое все-таки может опасаться какого-нибудь резонанса и негативной реакции в мировом сообществе. Если доступное, неучтенное и высокотоксичное отравляющее вещество окажется в руках какого-нибудь отшибленного националиста, он применит его, не задумываясь, - рассуждает Санта.

    Военные медики тоже обеспокоены участившимися химическими атаками. Как отмечает начмед с позывным Лель из ДНР, ВСУ действительно активно обстреливают или сбрасывают с дронов заряды с отравляющими веществами. Пострадавшие рассказывают о таких симптомах, как покраснение и слезоточивость глаз, першение во рту, ожоги ротовой полости, покраснение и моментальная отечность рук. Пальцы разбухают и становятся похожими на барабанные палочки. Происходит поражение слизистой, человек начинает задыхаться.

    - Сейчас я ищу информацию о том, что делать в случае применения различных видов химоружия, и собираю необходимые медикаменты. Уже можно сказать, что такая информация постоянно обновляется. Например, недавно появились советы, что при использовании химоружия следует избегать промывания глаз, потому что вода может усилить воздействие на слизистые. А слюну рекомендуется не глотать, а выплевывать. Ну и, конечно, теперь все актуальнее становится наличие противогаза или хотя бы хорошего респиратора. И необходимо уметь быстро использовать их, - говорит Лель.

    Поделиться